Янукович и Нусенкис финансируют "ДНР" - СБУ

Бывший президент Украины Виктор Янукович и его бизнес-партнер, гражданин России Виктор Нусенкис финансируют деятельность группировки "ДНР". Об этом говорится в материалах СБУ, подготовленных к выступлению на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады, которое состоялось 17 июня. Передает "Радио Свобода".

Документы по этой и других дел были представлены первым заместителем председателя СБУ Юрием Артюховым.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении программы "Схемы" (совместный проект Первого Общественного и Радио Свобода), СБУ установила факты финансирования деятельности группировки "ДНР" со стороны подконтрольных Януковичу и Нусенкису коксохимических заводов "Макеевкокс" и "Ясиновский коксохимический завод", которые расположены в Донецкой области.

По данным СБУ, экспорт кокса литейного и коксового орешка товары на упомянутых коксохимических заводах, происходил через предприятие "Донецксталь - металлургический завод", который находится в собственности Нусенкиса, "который входит в близкое окружение бывшего президента Украины Януковича".

"Таким образом, организованный ими канал позволял обеспечивать финансирование деятельности "ДНР", наполнять казну так называемого "Центрального республиканского банка ДНР" в размере 1 млн. грн. ежеквартально", - говорится в отчете СБУ.

Ранее украинские правоохранители уже заявляли, что Виктор Янукович финансирует пророссийских боевиков. Они установили, что в течение 2014 г. с территорий, которые не контролирует украинские власти, было экспортировано продукции на сумму более 100 млн. гривен. После этого, в декабре 2014 года, Янукович в интервью российскому изданию "Аргументы и факты" опроверг эти обвинения, назвав их "циничной ложью". По его словам, у силовиков нет "ни одного тома доказательств". Нусенкис обвинения в финансировании боевиков не комментировал.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 19-06-2015, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх