Касается каждого! Украина переходит на кассовые аппараты. Что нужно знать украинцам?

Верховная Рада Украины Законом Украины от 28.12.2014 г. №71-VIII «О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины…» определила, что субъекты предпринимательской деятельности (СПД) 2 и 3 группы при расчетах наличкой обязаны использовать Регистратор Расчетных Операций (РРО): кассовый аппарат или фискальный регистратор, который позволяет зафиксировать факт получения (или возврата) денег. Т.е. в момент принятия денег Вы обязаны выдать ФИСКАЛЬНЫЙ чек.




Сроки, когда нужно начать работать через кассу

В связи с изменениями в налоговом кодексе Украины, которые стартовали 28 декабря - 2014 года, к перечню предприятий, которые обязаны использовать регистраторы расчетных операций, добавились:

- с 1 июля 2015 г. – предприниматели - плательщики единого налога III группы;
- с 1 января 2016 г. – предприниматели –плательщики единого налога II группы (не касается рыночной и переносной торговли);
- интернет магазины;
- платежные системы, агенты и прочие, принимающие деньги для дальнейшей передачи.

ВАЖНО: Те, кто из 2 и 3 группы начнет использовать кассовый аппарат до 30.06.2015 года, будутосвобождены от проведения налоговых проверок по вопросам соответствия порядку использования РРО (кассового аппарата) на следующие 1,5 года.


Касается каждого! Украина переходит на кассовые аппараты. Что нужно знать украинцам?Что будет, если не сделать кассовый аппарат или фискальный регистратор

В Налоговой уже готовят списки тех, к кому будт идти. В Закарпатье, где предпринимателей не так и много, это сделать не сложно.

Вот описание штрафов:
• за первое нарушение – штраф в размере 1 грн.;
• за второе нарушение – штраф в размере 100% стоимости проданных с нарушениями товаров / услуг;
• каждое последующее нарушение – пятикратный размер 100% стоимости;
• двадцать необлагаемых минимумов доходов граждан (340 грн.) – за неиспользование расчетной книжки и / или отсутствие ежедневной отчётности с кассового аппарата (она должна быть, даже если ничего не продали за этот день – нулевой отчет);
• десять необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн.) – за нарушение кассовой дисциплины и / или за несоответствие и / или отсутствие контрольной ленты РРО;
• пяти необлагаемых минимумов доходов граждан (85 грн.) – за недоработанное программное обеспечение, используемое в работе кассового аппарата в части отсутствия предварительного программирования наименований товаров / услуг и их стоимости;
• и др.

Как сообщил  руководитель одной из наиболее популярных фирм по установке и обслуживанию систем РРО Юрий закарпатцы уже начали внедрять эти новации в предпринимательскую деятельность, однако далеко не все о них знают:

«Большая проблема в отсутствии осведомленности и информированности среди предпринимателей. К сожалению донести эти новации ко всем субъектам предпринимательской деятельности Налоговой крайне сложно. Поэтому переходный период будет тяжелым и болезненным »

Касается каждого! Украина переходит на кассовые аппараты. Что нужно знать украинцам?Кого это касается, и какие есть варианты:

1. Если Вы работаете только с БЕЗНАЛОМ на 2 или 3 группе, то Вас это не касается. Вы можете и дальше работать без кассового аппарата. Для спокойствия можете прозвонить в налоговую, и подтвердить это у них. Они будут только рады, что Вы сами у них отметились, как безнальщик.
2. Если Вы на 2 или 3 группе принимаете НАЛИЧКУ, то варианты для вас могут быть следующие:
1) начать работать только по безналу. И тогда можете работать без кассового аппарата.
2) перерегистрация на 1 группу СПД. Есть минусы – оборот 300 тыс. грн в год, и нельзя работать с юр. лицами. Важно сделать это до 30.06.2015
3) переход на ООО не поможет, т.к. их перевели на кассовые аппараты еще пару лет назад.
4) 4, 5, 6 группа СПД в 2015 году становится 3 группой. Тоже не вариант.
5) остается установить кассовый аппарат или фискальный регистратор.


Касается каждого! Украина переходит на кассовые аппараты. Что нужно знать украинцам?Что нужно знать об установке РРО и сколько это стоит.

Следует отметить, что РРО должен быть подключен к информационной системе Министерства налогов и сборов (МНС) и передавать данные об осуществленных операциях на сервер министерства. РРО устанавливается и пломбируется исключительно авторизированными (центрами сервисного обслуживания) производителя, и ими же потом обслуживается.

Есть 2 вида РРО кассовый аппарат и фискальный регистратор. Первый обычно используется для более простой сферы деятельности, где количество возможных операций не превышает 20-30 вариаций. К примеру такая система работы будет удобной для использования парикмахером или таксистом. Для более сложной деятельности (магазины, рестораны) используются фискальные регистраторы.

Руководитель ужгородской специализированной фирмы "Лакран" говорит, что спрос на этот вид техники постоянно растет:


Касается каждого! Украина переходит на кассовые аппараты. Что нужно знать украинцам?«Конкурентная среда на закарпатском рынке дает возможность клиентам выбрать наиболее подходящего для него поставщика услуг. Основная борьба в этой сфере идет в области программного обеспечения. К примеру, мы предлагаем продукт который не только ведет расчеты, но и способен анализировать рентабельность продаж или предоставления услуг, а следить за всеми операциями можно удаленно с помощью любого устройства в т.ч. планшета или телефона. Это стало возможным с применением облачных технологий», - говорит Юрий.

Как сообщает специалист стоимость кассового аппарата колеблется в пределах 4500 – 6500 грн.Фискальные регистраторы обойдутся от 7000 грн. 


Касается каждого! Украина переходит на кассовые аппараты. Что нужно знать украинцам?Кроме того, при необходимости предпринимателю придется оплатить стоимость дополнительных компонентов и обеспечить обслуживание РРО. 

Однако, учитывая теперешнее состояние бизнеса специализированные фирмы готовы предложить оптимальный для предпринимателей способ оплаты предоставленных услуг. 

ВАЖНО: Специалисты рекомендуют установить РРО в кратчайшие строки – с одной стороны увеличивается нагрузка на спецотделы Налоговой, что может затянуть оформление необходимой документации, с другой – рост спроса на продукцию может повлиять на её цену и уменьшить запасы оборудования на складах профильных предприятий.
 

Касается каждого! Украина переходит на кассовые аппараты. Что нужно знать украинцам?

Добавлено: 19-06-2015, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх