"Торнадо" под контролем, следствие продолжается, - МВД

Ситуация со спецподразделением "Торнадо" находится под контролем, длятся следственные действия, с бойцами работают милиционеры и психологи.

Об этом сообщил заместитель министра МВД Сергей Яровой, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Задача у нас единственная - успокоить население. Ситуация находится под контролем Министерства внутренних дел. Принимаются все меры во исполнение приказа министра внутренних дел о расформировании подразделения. Длятся следственные (розыск) действия", - отметил заместитель главы МВД.

Он добавил, что бойцов спецподразделения решили переместить, передовую группу уже вывезли.

Напомним, сотрудники МВД обыскали базу расформированной роты специального назначения "Торнадо" в Луганской области.

Ранее Арсен Аваков сообщил, что в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты "Торнадо". Для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога. 18 июня глава МВД заявил, что подписал приказ о расформировании роты.

В то же время главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД "Торнадо" в зоне АТО, среди них есть неоднократно судимые лица.

18 июня бойцы "Торнадо" мешали проведению следственных действий прокуратуры, милиция пыталась урегулировать ситуацию. В МВД заверяли, что правоохранительные органы не будут штурмовать базу спецподразделения.

19 июня жена арестованного командира роты Руслана Онищенко, штатный психолог роты Юлия Мажула рассказала, что рота патрульной службы особого назначения милиции "Торнадо" не намерена разоружаться в один момент. По ее словам, согласно законодательству, у бойцов роты есть месяц для того, чтобы по процедуре после ознакомления с приказом о расформировании уволиться из органов внутренних дел и сложить оружие.

Прибывшая в Северодонецк (Луганская обл.) комиссия МВД Украины заверила бойцов "Торнадо", что готовы предоставить возможность прохождения службы в других подразделениях тем, кто изъявит такое желание и не совершал преступления. Как сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Луганской области, комиссия МВД, созданная по приказу Авакова, прибыла в Северодонецк ночью с целью скорейшего урегулирования конфликта и расследования вызвавших его факторов.

19 июня Матиос заявил, что база в Луганской области, где забаррикадировались бойцы "Торнадо", заминирована.


Как известно, ранее военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что представители батальона "Торнадо" издевались над задержанными, устроив место для издевательств в подвале школы в Лисичанске (Луганская область).

Бойцы роты продемонстрировала подвалы, в которых, по словам главного прокурора Украины Анатолия Матиоса, происходили пытки пленных.


По словам Матиоса, следствие располагает доказательствами, что "при непосредственном присутствии командира роты (Руслана) Онищенко под угрозами убийства был изнасилован один задержанный".

20 июня спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что на базе расформированной роты "Торнадо" в школе в г.Привольное проводится обыск.

На месте дислокации роты был зачитан и передан приказ МВД о расформировании подразделения. "Торнадовцы" согласились на инвентаризацию оружия, однако сдать его в ГУ МВД Украины в Луганской области отказались.

И.о. командира роты Николай Цукур заявил, что напишет рапорт на увольнение.

По материалам: NEWSru.ua,  Украинская правда
Добавлено: 22-06-2015, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх