Бойцы спецподразделения «Торнадо» занимались похищением людей, - ГПУ

Главной военной прокуратурой осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту создания милиционерами роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» ГУМВД Украины в Луганской области преступной организации, и совершения им тяжких преступлений.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГПУ, досудебным расследованием установлено, что командир роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» ГУМВД Украины в Луганской области в период с января до середины марта 2015 года на территории дислокации батальона в г. Приволье Луганской области создал преступную организацию из числа подчиненных ему милиционеров роты в количестве более 10 человек.

Участниками преступной организации было подыскано место в подвальном помещении для удержания доставленных местных жителей, заготовлены средства для совершения насильственных действий, нанесения побоев, истязаний, причинения телесных повреждений лицам, подлежащим содержанию в указанном помещении.

В период с 13 марта по 2 апреля 2015 преступной организацией незаконно лишены свободы и похищены не менее 10 человек. В ходе незаконного лишения свободы они подверглись жестоким пыткам со стороны милиционеров роты.

За совершение указанных особо тяжких уголовных преступлений 17.06.2015 в городах Северодонецке, Днепропетровске, Львове и Киеве следователями Главной военной прокуратуры на основании соответствующих решений суда задержаны несколько активных участников преступной группировки, в том числе, и его организатора.

В ходе проведения первоочередных следственных действий задержанные совершили побег, который был пресечен работниками Главной военной прокуратуры и МВД Украины.

В тот же день, по результатам рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Украины судом всем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, согласно решению командования Запорожского военного гарнизона в ноябре минувшего года спецподразделение дислоцировалось в Бердянском районе Запорожской области. До этого между бойцами спецподразделения и мэром Запорожья Александром Сином возник конфликт, когда, по словам бойцов, Син отказался выполнять приказ министра МВД Арсена Авакова о размещении спецподразделения в городе.
Добавлено: 18-06-2015, 14:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх