Налогоплательщиков ждет новая «налоговая культура»

Институциональная реформа Государственной фискальной службы Украины, завершение которой намечено до конца 2016 года, должна обеспечить ликвидацию коррупции и устранить возможность для контрабанды и уклонения от налогов

Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько на презентации реформы в Киеве в среду, 24 июня

 «Благодаря использованию технологий минимизируем влияние человеческого фактора: должны значительно, возможно даже вдвое, уменьшить число сотрудников ГФС», – назвала одну из пяти ключевых задач реформы глава Минфина.

 По ее словам, будет осуществлена демилитаризация налоговой милиции. «Не должен быть ГФС карательным органом», – подчеркнула Яресько.

 Она добавила, что намечено объединить ключевые сервисы ГФС: налоговый и таможенные системы оценки риска, что позволит лучше определять, кто уклоняется от уплаты налогов и сборов, а также налоговый и таможенный аудит для минимизации числа проверок.

 Министр добавила, что четвертой и пятой ключевыми задачами являются увеличение прозрачности процесса и принятия решений, а также создание системы сдерживания и противовесов, перекрестного контроля, внутреннего аудита и надзора внешних экспертов.

В то же время, в рамках презентации проекта институциональной реформы ГФС, глава Фискальной госслужбы Роман Насиров также заявил, что считает реалистичным сокращение персонала службы максимум на 30% после введения электронных сервисов

 «Я слышал, что министр говорила о 50%, но реалистично нам будет нужен еще 1 год, чтобы довести службу до -30%, но только после введения электронных сервисов», - сказал он.

 Насиров прогнозирует, что на первом этапе - после введения изменений, ГФС сможет оптимизировать штат и численность службы где-то на 10%.

 В течение же следующих 10 месяцев Фискальная служба будет пытаться оптимизировать персонал еще на 10%.

Кроме того, в ходе презентации реформы, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров решил передать ГФС в подчинение Министерству финансов

 «Целиком и полностью лично доверяю министру финансов и надеюсь, что такая же доверие будет к новому руководству Государственной фискальной службы. Именно поэтому правительство принимает решение о передаче ГФС в прямое подчинение Министерству финансов Украины», - сказал Яценюк.

 Глава правительства дал три месяца ведомству на реформы, «чтобы налогоплательщики почувствовали новую качественную налоговую культуру, которая будет введена руководством ГФС».

 Отмечается, что подготовка институциональной реформы ГФС является одним из предварительных условий для выделения Украине второго транша в рамках программы расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 25-06-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх