В Донецке ширится бешенство. Не хватает украинских вакцин

Так называемое "министерство здравоохранения ДНР" бьет тревогу из-за стремительного роста случаев заболевания бешенством.

В оккупированном Донецке констатировали резкий рост заболеваемости бешенством. В сводках так называемого "министерства здравоохранения ДНР" говорится о том, что "рост заболевания бешенством среди населения – из-за увеличения количества бродячих животных". Медики-ветеринары подсчитали, что в этом году на 60% увеличилось общее количество заболеваний животных по сравнению с 2014 годом,

"Это катастрофически увеличивает заболевания людей бешенством. До 2014 года законными украинскими властями финансировались программы по отлову бродячих животных, их стерилизации, профилактики распространения бешенства. У нашей ветеринарной службы осталось порядка 5 тыс. доз вакцины от таких смертельно опасных для животных и человека инфекций как лептоспироз, туберкулез, лейкоз, сибирская язва, бруцеллез для иммунизации домашних животных, которая не проводится из-за отсутствия средств", – бьют тревогу специалисты.

По их данным, в больницы за год обратились более 2 тысяч человек, пострадавших от укусов животных, и у 47 лабораторно был подтвержден диагноз бешенства. Действительно, оккупированные города заполонили стаи бродячих собак, количество которых никто не контролирует. В некоторых населенных пунктах производится отстрел бездомных животных, поскольку денег на отлов и стерилизацию животных боевики не имеют.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 26-06-2015, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх