Запорожская область – в лидерах по заболеваемости бешенством

За 2012 год выявлено 160 случаев заболевания в 139 пунктах, против 78 случаев и 69 случаев заболевания, за аналогичный период 2011 года. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления ветеринарной защиты в Запорожской области Сергей Дегтяренко.

Более всего случаев заболевания выявлено в Приазовском, Пологовском, Приморском и Черниговском районах, что вывело Запорожскую область в число 3 областей-лидеров по заболеванию бешенством в Украине.

Бешенство – это заболевание всех теплокровных, основные переносчики: красные лисы, волки, коты и собаки.

Вирус развивается в нервной системе, он неустойчив и погибает уже при температуре 60 градусов в течение 3-4 минут, очень быстро погибает на солнце, но может долго сохраняться в почве и трупах животных.

В мире ежегодно более 1 млн. животных и 50 тысяч людей погибают от бешенства. В основном это страны Африки, Индия и страны Южной Азии. В Европе заболевание распространено меньше, но на территории Европы основной ареал распространения бешенства это Белоруссия, Россия и Украина.

За 2012 год в Украине было выявлено более 1,5 тысяч неблагополучных пунктов заболеваний животных, что на 550 случаев больше, чем в 2011 году.

Причиной увеличения случаев бешенства специалисты называют цикличность заболевания, аномально теплые зимы, что способствует распространению мышиных грызунов – основного корма красных лис, и значительное распространение красной лисы – основного переносчика заболевания в Запорожской области.
Добавлено: 29-01-2013, 15:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх