В Украине введут электронный учет призывников (ДОПОЛНЕНО)

В Министерстве обороны разработали программное обеспечение и изменения в законодательство по созданию электронной базы призывников. Система должна начать работать после подписания соответствующего закона. Также Генштаб ВСУ объяснил, что действующее законодательство не запрещает вручать повестки прямо на улице.

Министерство обороны Украины инициировало изменения в законодательство по созданию электронной базы призывников, заявил глава ведомства Степан Полторак.

"В Министерстве обороны Украины разработаны и инициированы изменения в законодательство по созданию электронной базы призывников. Уже разработано программное обеспечение и выделены средства, в ближайшее время мы ожидаем подписание соответствующего закона", — сообщил министр, которого цитирует пресс-служба Министерства обороны Украины в понедельник.

Действующее законодательство не запрещает вручать повестки на улице и делать это можно в любое время светлой поры суток.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, об этом в эфире Громадського заявил первый заместитель начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ Владимир Талалай, объясняя ситуацию, когда в Харькове призывникам вручали повестки прямо на улице.

"Действующее законодательство не запрещает вручать повестки на улице. Это может быть любое время светлой части суток: когда человека встретили на улице и вручили ему повестку - здесь нарушения нет, ни со стороны военкомата, ни со стороны правоохранительных органов, которые сопровождают военных в комиссариат. Что касается случая, якобы просто на улице заполнялась и подписывалась повестка - это необходимо конкретно разобраться: был факт заполнения или подписи", - отметил Талалай.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Это будет зависеть от ситуации, - Полторак о возможности проведения седьмой волны мобилизации в этом году

Напомним, на прошлой неделе в Харькове начала появляться информация о том, что молодых ребят забирают в армию прямо посреди улицы. Как сообщали местные жители, были случаи, когда забирали даже без документов и везли на место собрания. Одновременно, по словам представителя Генштаба Владислава Селезнева, у ведомства нет подтверждений случаев незаконной мобилизации. 

По материалам:  delo.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 30-06-2015, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх