Рада приняла закон о Национальной полициии и изменила закон о прокуратуре

Верховная Рада Украины приняла закон, который определяет правовые основы организации и деятельности Национальной полиции Украины, статус полицейских. А также приняла изменения в закон о прокуратуре, предполагающем сокращение количества прокуроров в стране до 10 тыс человек к 2018 году. Радикальная партия и "Самопоміч" ушли из парламента в знак протеста против принятия этого законопроекта.

Верховная Рада приняла закон, который определяет правовые основы организации и деятельности Национальной полиции Украины, статус полицейских.

Законопроект №2822 о национальной полиции во втором чтении и в целом поддержали 278 народных депутатов на заседании парламента в четверг, пишет Gazeta.ua

Закон определяет, что национальная полиция – это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействуя преступности, поддержания публичной безопасности и порядка. Согласно закону, систему полиции составляют центральный орган управления и территориальные органы полиции.

В составе полиции функционируют уголовная и патрульная полиция, органы досудебного расследования, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения. Руководителя полиции назначает на должность и увольняет Кабинет министров Украины по представлению премьер-министра в соответствии с положениями министра внутренних дел.

Деятельность полиции направляет и координируется Кабинетом министров через министро внутренних дел.

Согласно поправкам, рассмотренным в зале заседаний парламента, закон предусматривает, что структуру центрального органа управления Нацполиции утверждает ее руководитель по согласованию с главой МВД. Аналогичная процедура назначения руководителей территориальных органов Национальной полиции.

Закон предусматривает, что полицейские могут привлекаться к участию в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.


Верховная Рада Украины приняла изменения в закон о прокуратуре, предполагающем сокращение количества прокуроров в стране до 10 тыс человек к 2018 году.

В поддержку соответствующего законопроекта №2267 во втором чтении и в целом проголосовали 228 народных депутатов на заседании парламента в четверг.

"Общая численность сотрудников органов прокуратуры составляет 15 тыс. человек с сокращением количества прокуроров с 1 января 2018 года до 10 тыс. человек", - сказано в законе.

Закон предусматривает назначение Антикоррупционного прокурора комиссией в составе 4 представителей и 7 представителей, назначаемых в зале Верховной Рады. Никакие другие поправоки не были учтены.

После голосования Олег Ляшко заявил, что фракция Радикальной партии в знак протеста покидает зал.


Председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк также заявил, что в знак протеста фракция "Самопомощи" покидает зал.

А лидер "Самопомочі" Олег Березюк обвинил спикера Владимира Гройсмана в том, что он обманул его фракцию и лидера Блока Петра Порошенко Юрия Луценко в том, что принятый законопроект в части антикоррупционного прокурора работает на пропрезидентскую политсилу.

"Мы в знак протеста, чтобы вы дальше работали без нас, сегодня по крайней мере, выйдем, чтобы вы насладились властью, которую вам дал народ Украины, а вы не можете изменить даже маленькую запятую в законе, не можете дать возможность людям контролировать процесс в прокуратуре, которая уничтожает Украину", – сказал Березюк.

Изменения в Конституцию: децентрализация или узурпация?

"Самопоміч" выступала за то, чтобы членов комиссии по избранию антикоррупционного прокурора избирала Рада после представления парламентского антикоррупционного комитета. Такую позицию поддерживала и фракция Ляшко. Вместе с тем депутаты проголосовали за поправку к закону, согласно которой все члены комиссии от Рады будут назначаться парламентом без рекомендации комитета.

Новый закон о прокуратуре" был принят Верховной Радой 14 октября 2014 года и должен был вступить в силу 25 апреля 2015 года. Но за несколько дней до этого парламент отстрочил вступление его в действие, поскольку в него еще не были внесены изменения. Без этого, как заявил тогда лидер фракции Блока Петра Порошенко, "все следственные органы прокуратуры на местах будут нелегитимными".

Рада внесла в него изменения 2 июля 228 голосами после трех провальных попыток.

По материалам: Gazeta.ua, Гордон
Добавлено: 2-07-2015, 20:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх