Тайны освобождения Славянска – специальный выпуск программы ТСН.Тиждень

Прошел ровно год со времени освобождения Славянска от террористов главаря Стрелкова-Гиркина.

Уничтожение террористов в Славянске на Донетчине год назад могло спасти Украину от невероятных потерь и могло убить в зародыше нынешнюю затяжную войну, как считает немало свидетелей. И свести ее действительно к короткой антитеррористической операции. Это было ровно год назад – 5 июля 2014-го. Оккупация продолжалась 84 дня. Сегодня немало сюжетов программы ТСН.Тижня будет посвящено именно этой теме. 12 апреля 2014-го с десяток неопознанных вооруженных мужчин захватили городское управление милиции Славянска на глазах изумленных граждан и под гостеприимные комментарии тогдашней головы Нелли Штепы.

Оттуда фактически началась оккупация Донбасса. Уже 13 апреля Совет нацбезопасности и обороны объявила о начале АТО. Но молниеносной блокировки группы террористов в Славянске не получилось. Боевики Игоря Стрелкова-Гиркина правили в городе вплоть до начала июля. И только тогда, когда силы АТО полностью освободили соседнюю Николаевку, в ночь на 5 июля террористы самостоятельно и организованно покинули Славянск, почти без потерь, несколькими колоннами с техникой. Практически на глазах украинских бойцов, которые просили у командования разрешения уничтожить террористов. Но такого приказа не получили.


Что делает украинская власть, чтобы выиграть бой за души жителей, когда-то оккупированного города   

В результате те, кого выпустили, стали основой многотысячной армии сейчас пророссийских боевиков. А Украина вместо скорой антитеррористической операции получила изнурительную кровавую войну. Почему так произошло? Кто дал возможность террористам перебазироваться аж в Донецк? Можно было ли потушить войну в зародыше? Об этом будут разговоры в студии с двумя экс-министрами обороны, а также с теми людьми, кто сегодня в Славянске отмечает день освобождения города. Там сегодня работает корреспондент ТСН Александр Моторный.


Насколько изменился Славянск и его жители изнутри   


Почему Славянск стал первым объектом атаки русских террористов  


Бывший глава оборонного ведомства Михаил Коваль прокомментировал события годичной давности  


Захват Славянска можно было предотвратить  


Как и с чего началась оккупация Донбасса  


Кто позволил террористам перебазироваться в Донецк  


Славянск отмечает годовщину освобождения от боевиков ДНР   

По материалам: ТСН
Добавлено: 6-07-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх