Саакашвили рассказал, почему скандальное дело об аресте прокуроров пытались замять

В Украине прошла самая крупная в истории прокуратуры антикоррупционная операция, проведенная молодыми украинскими прокурорами. По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема: Задержанные за коррупцию прокуроры – люди Шокина. А один является близким товарищем генпрокурора и его заместителя

По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Мустафы Найема, задержанные прокуроры Александр Корниец и Владимир Шапакин были арестованы без уведомления замгенпрокурора Владимира Гузыря и генпрокурора Шокина.

"Очевидно, следователи и Давид Сакварелидзе не посчитали нужным сообщить руководству ведомства об этой операции. И в целом это понятно, учитывая, что Александр Корниец – близкий товарищ и Владимира Гузыря, и Виктора Шокина. А другой задержанный, Владимир Шапакин, был назначен уже после отставки Яремы, в апреле 2015 года и тоже считается человеком Шокина", – подытожил нардеп.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, прокомментировал громкие аресты первого заместителя главы следственного управления Генпрокуратуры и заместителя прокурора Киевской области.

«Под руководством Сакварелидзе и с помощью Главы СБУ Грицака. Бойцы спецгруппы АЛЬФА штурмом взяли здание киевской прокуратуры и задержали двух руководителей высокого ранга генеральной прокуратуры и киевской прокуратуры. При их обыске было обнаружено большое количество бриллиантов и более полумиллиона долларов. Со вчерашнего дня не прекращались попытки замять это дело и даже возбудить уголовное дело против Давида Сакварелидзе за «незаконный захват здания», его прокурорам и следователям объявили, что они уволены», - написал Саакашвили, подчеркнув, что «свистопляске»  положил конец Президент Порошенко.

«Он лично вмешался и поддержал следствие и запретил ему мешать, приказал довести дело до конца, кого бы оно не каcалось… После реакции Президента, надеюсь, что тот руководитель, который явно пытался замять это дело за последние сутки, ответит за свои действия. Также, я уже попросил СБУ помочь с выявлением коррупции в прокуратуре Одесской области», - сообщил губернатор Одесской области.

Напомним, как сообщалось ранее, ГПУ открыла уголовное производство в отношении первого замгенпрокурора Давида Сакварелидзе из-за обысков в прокуратуре Киевской области.

Позже стало известно, что руководство Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины доложило президенту Украины Петру Порошенко о задержании в ходе спецоперации первого заместителя главы следственного управления Генпрокуратуры и заместителя прокурора Киевской области.

По материалам: «Комментарии», Гордон
Добавлено: 7-07-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх