"США поддерживают подходы Украины к урегулированию кризиса на Донбассе и не обменивают одно на другое"

Президент Петр Порошенко на встрече с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд обсудил ситуацию на Донбассе, а также процесс внесения изменений в Конституцию Украины. Нуланд отрицает уступки РФ в "украинском вопросе" после договоренностей по Ирану.

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд выразил надежду, что Соединенные Штаты будут продолжать способствовать деэскалации конфликта на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко также выразил надежду, что США продолжат оказывать помощь Украине в решении "таких актуальных вопросов, как полное прекращение огня со стороны боевиков, отвод тяжелого вооружения, обеспечение надлежащего международного мониторинга, освобождение заложников, в том числе украинских граждан, которые незаконно содержатся в России, свободный доступ международной гуманитарной помощи в пострадавшие регионы".

На встрече с Нуланд украинский президент также добавил, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности и делает все возможное для их надлежащей имплементации.

Кроме того, в ходе встречи собеседники обсудили ход конституционной реформы в Украине в части децентрализации.

"Нуланд поздравила Порошенко с успешным голосованием Верховной Рады за направление законопроекта о внесении изменений в Конституцию относительно децентрализации власти в Конституционный Суд. Она подтвердила, что США поддерживают подходы Украины к дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе и продолжат активно работать с целью неуклонного и полного выполнения Минских договоренностей, а также предоставлять необходимую помощь", – сказано в сообщении.

Заместитель Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд отрицает уступки России в связанных с Украиной вопросах из-за договоренностей по иранской ядерной программе.

Об этом она сказала на пресс-конференции в Киеве,

"США не обменивают одно на другое (в международных отношениях)... Мы не считаем, что Россия сделала уступку США (в урегулировании иранского вопроса)", - сказала она, отвечая на вопрос о возможном отходе украинского вопроса на второй план во внешней политике США в связи с достижением договоренностей по Ирану.

При этом Нуланд отметила, что США продолжают требовать от России действовать в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске (Беларусь) 12 февраля. 

По материалам: ГордонЦензор.НЕТ

Добавлено: 17-07-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх