Филарет возглавил многотысячный крестный ход к памятнику князю Владимиру (ФОТО + ВИДЕО)

Во вторник, 28 июля, в День Хрещения Руси-Украины Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет отслужил литургию во Владимирском соборе в Киеве и возглавил крестный ход к памятнику князю Владимиру.

 передает корреспондент 

«На примере князя Владимира мы должны учиться и выбирать лучшее. Он предпочел христианство язычнецтву»,- отметил Святейший Филарет во время литургии.

Также Киевский Патриарх вспоминал о военных, которые защищают Украину. «Наши воины исполняют Слово Божье. Нет богоугоднее поступка, чем душу отдать за ближнего своего, а они отдают жизнь. А мы победим и внутреннего врага и внешнего"- подчеркнул он.



Broadcast live streaming video on Ustream

Святейший сравнил Россию, пребывающую в состоянии необъявленной войны с Украиной, со Святополком «Окаянным». «А сейчас мы имеем новоявленного Святополка «Окаянного», который убил Бориса и Глеба ради власти. Так и агрессор убивает сейчас своих братьев украинцев», – заявил он.

«Ни в ком из нас не должно быть сомнений в нашей победе, потому что с нами Бог. А Бог с нами, потому что с нами правда. Слава Иисусу Христу! Слава Украине!»- помолился за Украину Святейший.

Сразу по окончании литургии начался крестный ход к памятнику князю Владимиру. Филарет в сопровождении духовенства возглавил шествие.  Отметим,  что в шествии приняли участие около 3 тысяч верующих. Также были представлены епархии Киевского Патриархата из многих областей Украины.

Как сообщалось, 27 июля Киев отмечал 1000-летие со дня успения князя Владимира.

По материалам: НБН
Добавлено: 28-07-2015, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх