На Ровенщине добытчики янтаря устроили массовые разборки с силовиками, есть пострадавшие (ФОТОрепортаж) + ВИДЕО

Нелегалы-янтарщики палками избили милиционеров при исполнении рейда на Ровенщине

Вчера, 29 июля, в селе Крупово Ровенской области неподалеку мест незаконной добычи янтаря группа горожан палками избили работников милиции – правоохранителей отправили в больницу с множественными ссадинами головы, туловища, у одного из них сломана нога. Об этом сообщает пресс-служба областного управления МВД

На помощь правоохранителям отправили бойцов спецроты "Грифон" и нацгвардейцев. Силовиков окружили около сотни местных жителей. Один из мужчин сел за руль автомобиля "Тойота Ленд Крузер" и поехал на правоохранителей. На требование остановиться он не реагировал, поэтому милиционерам пришлось применить травматическое оружие. Водитель внедорожника вернулся к толпе на большой скорости.

Позже вечером около трех сотен агрессивно настроенных лиц заблокировали работу Дубровицкого районного военкомата. На разговор с населением вышли прокурор Николай Федорчук, временно исполняющий обязанности начальника райотдела милиции Сергей Дворак, и председатель райгосадминистрации Сергей Киркевич, который поддерживал толпу в противоправных деяниях. Разгневанные люди требовали выдать тех работников милиции, которые стреляли во внедорожник. Агресивная толпа пошла на милицию и на место происшествия вызвали спецназовцев. Стражам порядка вновь пришлось применили спецустройства для отстрела резиновыми пулями.

Во время массовых беспорядков четверо нарушителей получили незначительные телесные повреждения. Им была оказана медицинская помощь. Правоохранители задержали десятерых человек, которых доставили в Дубровицкий райотдел милиции. Чтобы освободить задержанных, в райотдел подошла толпа, организованная лицами, которые занимаются незаконной добычей янтаря. На переговоры с милицией председатель РГА Сергей Киркевич вместе с организатором, который был причастен к избиению милиционеров неподалеку от села Крупово. Глава РГА требовал освободить задержанных, угрожая, что толпа захватит отделение милиции.

После этого сотрудники правоохранительных органов задержали двоих наиболее активных участников и организаторов массовых беспорядков – 25 и 43-летнего жителей Дубровицы и села Крупово. В полночь толпа рассеялась. Сведения по всем фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 345 (умышленное причинение работникам правоохранительного органа легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей) и статье 294 (массовые беспорядки) и частью 3 статьи 296 (хулиганство).

Напомним, ранее пограничники вместе с сотрудниками СБУ разоблачили канал незаконного вывоза янтаря в Китай, который контролировался на Одесской таможне. Одним из организаторов незаконной махинации был сотрудник управления анализа рисков и противодействия таможенным нарушениям Одесской таможни. Он использовал служебное положение для вывоза "солнечного камня" через пункт пропуска "Аэропорт "Одесса". 


Владимир Соколовскийв статье  Придет ли конец янтарным войнам?  отмечает, что Украина занимает второе место в мире по запасам янтаря. При этом официально страна ежегодно добывает его около 4 тонн, что составляет почти 5% от реальной добычи янтаря в Украине. В результате стране ежегодно наносится ущерб на десятки миллионов долларов.  

Рада только в апреле 2014 года выразила намерение ужесточить наказание за незаконную добычу янтаря.  Сильную волну общественного резонанса тема янтаря в Украине вызвала в последние несколько месяцев, так как журналисты активизировались расследовать данную тему и представлять доказательства, в первую очередь - правоохранительным органам, которых не раз заставали прямо на месте добычи янтаря, без попыток пресечь незаконную деятельность.  

Президент Украины Петр Порошенко в начале июля дал силовикам 2 недели для того, чтобы окончательно закрыть все незаконные точки добычи янтаря и перестаить "крышевать" данные бизнес. До сих пор, по данным различных СМИ и общественных активистов, незаконная добыча января продолжается. 

По материалам: ТСН, ZN,UA
Добавлено: 30-07-2015, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх