Аваков предлагает отказаться от мобилизации: контрабандистам и случайным людям не стоит доверять безопасность

Глава МВД Украины Арсен Аваков выступает за скорейший переход Вооруженных сил Украины на контрактную основу ввиду сложностей с мобилизацией, когда в военкоматы в принудительном порядке отправляют контрабандистов, а военным комиссарам приходится вручать повестки в общественных местах. Армию нужно немедленно переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты, - Аваков

"Думаю о волнах мобилизации по стране. О дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, о контрабандистах Закарпатья, которых записывают в армию.. О боеспособности страны и ее вооруженных сил в этот непростой период.. С учетом того, сколько требуется государству средств и сил на призыв, обмундирование, обучение новобранцев от условного бухгалтера до среднего солдата.. С учетом невозможности достичь высокой квалификации воинов, при текущей мотивации и подготовке мобилизованных.. СЧИТАЮ: Армию нужно сейчас и немедля переводить на профессиональную контрактную основу, снизив численность войск и увеличив зарплаты РЕАЛЬНЫМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ военным и их обеспечение. Порядок, подготовленность и мотивация - бьет любое количество", - заявил глава МВД.

 У такого подхода — есть будущее, у отлова призывников на улицах и в трамваях — нет. Как министр и член СНБО выступлю с предложением о необходимости реализации такого подхода без промедления. Буду обращаться к Верховному главнокомандующему", — написал Аваков в своем Фейсбук в четверг днем.

Глава МВД Украины отметил, что такое решение принял после размышлений о волнах мобилизации по стране: "О дебилизации действий военкомов, вручающих повестки прохожим на улицах Харькова, о контрабандистах Закарпатья, которых записывают в армию".

"Ведь правда, вы не станете платить и не доверите свою безопасность пойманному на горячем закарпатскому контрабандисту или случайному прохожему? Кому можно доверять всерьез? Только мотивированным, добровольно заключившим контракт профи. Имея за спиной опыт последних месяцев, уверен — проблем с формированием таких сил — не будет", — выразил убеждение Аваков.

Глава МВД Украины также затронул финансовую сторону вопроса. С учетом того, сколько требуется государству средств и сил на призыв, обмундирование, обучение новобранцев от условного бухгалтера до среднего солдата, а также невозможности достичь высокой квалификации воинов, при текущей мотивации и подготовке мобилизованных, Аваков резюмировал: "Мы не достаточно богаты, что б не иметь профессиональной армии".

Напомним, милиция обязана помогать доставлять граждан, получивших повестку в военкомат.

До 17 августа продлится шестая (третья в этом году) волна мобилизации. Больше в этом году проводить мобилизацию не намерены.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбук.

По материалам: delo.ua,  Цензор.НЕТ.
Добавлено: 31-07-2015, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх