Жить при 16°С: Власти хотят снизить градус в квартирах украинцев

Зимой в квартирах украинцев может стать холоднее. Кабмин изучает возможность снижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях до 16°С

Минрегион и Министерство здравоохранения направят в правительство предложения относительно возможности снижения минимально допустимой температуры в жилых помещениях с 18°С до 16°С.

Соответствующе поручение им отдал Кабинет министров распоряжением №809 от 5 августа, которое обнародовано на его сайте в среду, установив срок до 15 сентября 2015 года.

Правительство также поручило до 1 октября обеспечить объекты социальной сферы дополнительными источниками энергоснабжения, а также подготовить перечень приоритетов в отношении защищенных потребителей в случае частичного отключения теплосетей и план мероприятий по ограничению объемов поставок и отключения электроэнергии.

Помимо этого, Кабинет министров поручил Министерству энергетики и угольной промышленности обеспечить накопление на складах ТЭС и ТЭЦ 3,2 млн тонн угля до 1 октября. Этот объем должен включать 1,4 млн тонн угля марок "А" и "Т", 1,8 млн тонн угля марок "Г" и "Д".

Кроме того, по поручению Кабмина Минэнергоугля, МЭРТ, Минфин и "Нафтогаз Украины" обязаны обеспечить накопление в подземных хранилищах газа (ПХГ) 17 млрд куб.м. газа до 1 ноября.

Правительство также обязало Минэнергоугля, энергогенерирующие компании и ТЭЦ до 15 сентября обеспечить накопление мазута (в качестве резервного топлива) в объеме, достаточном для работы в течение 10 дней.

Также правительство поручило Минобразования и Министерству здравоохранения рассмотреть возможность увеличения сроков каникул в осенне-зимний период.

Напомним, как сообщалось ранее, отопительный сезон 2015—2016 в Украине — под угрозой срыва. Из-за острой нехватки угля уже начали останавливаться предприятия энергетического комплекса.

Кроме того, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что Украина пока неспособна обходиться в пиковые зимние нагрузки без российского газа, поэтому намерена подписать очередной «зимний пакет» с «Газпромом» и ожидает следующего раунда трехсторонних газовых переговоров с участием ЕС в Вене в конце августа.

По материалам: Delo.ua, Комментарии
Добавлено: 13-08-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх