Жебривский о назначении выборов на частии территории Донецкой области: Я готов довести ситуацию до абсурда

Донецкий губернатор Павел Жебривский заявил, что своим решением об образовании шести территориальных общин в Донецкой области и назначении там выборов хотел привлечь внимание властей и в который раз заявить, что выборы в регионе пока проводить нельзя.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что его решение о создании шести объединенных территориальных общин и назначении там выборов на 29 ноября является попыткой привлечь внимание украинских властей к проблеме возможного проведения голосования на Донбассе. 

"Да, если хотите (это привлечение внимание. – "ГОРДОН"). Я готов довести ситуацию до абсурда, только чтобы Киев услышал и отменил выборы в регионе. Мои письменные обращения на счет отмены выборов отправлены президенту, спикеру, а также главе Центральной избирательной комиссии (ЦИК)", – сказал Жебривский.

Он объяснил, что назначил выборы в шести территориальных общинах Донецкой области в соответствии с законом "О добровольном объединении территориальных общин", который начал действовать еще до принятия изменений в Конституцию в части децентрализации, однако в случае, если ЦИК отменит выборы на всей подконтрольной Киеву территории Донецкой области 25 октября, его распоряжение о выборах 29 ноября автоматически потеряет силу. 

Отвечая на вопрос, понимает ли его тактику Петр Порошенко, Жебривский сказал: "Боюсь, она неожиданна для президента так же, как и для всех остальных".

"Наверное, не скажу вам ничего нового, но местоположение таки определяет точку зрения. Из Киева местных проблем не увидеть и не понять. Я действительно начал понимать людей, которые живут здесь. Начал почти физически ощущать разлом и разрыв в их душах, с которым им приходится жить. Безусловно, я никогда не стану донецким. Но и просто киевским мне уже не быть", – отметил губернатор.

Он заявил, что для того, чтобы побеждать в регионе, Киеву мало назначить туда своих руководителей.

"На сегодняшний день за души и сердца этих людей должна бороться вся Украина. И это никакая не патетика. Это мое внутреннее ощущение и убеждение. Очень важно взаимопроникновение регионов, культур, мировоззрений. Более того, люди будут чувствовать себя нужными только в случае видимых шагов со стороны центра. Речь не о заискивании и потакании любому капризу региона, речь об искреннем принятии его в Украину. Со всеми сложностями, слабостями и заблуждениями", – считает он.

Первым таким шагом, по его мнению, должно быть восстановление инфраструктуры.

Верховная Рада назначила проведение местных выборов в Украине на 25 октября. Они пройдут по новому закону, который парламент принял 14 июля, а президент подписал 6 августа. Выборы должны состояться по всей стране, помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса.

В постановлении парламента сказано, что возможность проведения голосования на подконтрольной Киеву части Донецкой и Луганской областей будет определять ЦИК. 12 августа она потребовала от областных военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей представить списки населенных пунктов, где не будут проводиться местные выборы.

По словам вице-премьера Геннадия Зубко, решение о выборах на Донбассе будет приниматься ближе к 25 октября. Жебривский не однократно критиковал намерения властей провести местные выборы даже на подконтрольных Киеву территориях. По его словам, на Донбассе в головах людей – "полная дезориентация", пока там война, проводить голосование неправильно.

По последним данным социологов, в рейтинге электоральных симпатий на местных выборах лидируют Блока Петра Порошенко и "Самопоміч". Местные выборы обойдутся Украине в 1,18 млрд грн.

По материалам: Гордон
Добавлено: 21-08-2015, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх