О чем Порошенко и Лагард договорились на переговорах. Главные тезисы

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард поражена прогрессом Украины в проведении реформ. Миссия МВФ в Украине продолжит свою работу.

Об этом Лагард заявила в воскресенье, 6 сентября, в Киеве на совместном брифинге с Президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Главы государства.

Я очень поражена тем прогрессом, которого удалось достичь за последние несколько месяцев. Украина удивила мир, достигнув того, что она смогла достичь за столь короткое время,

— сказала она.

По словам Лагард, в чрезвычайно сложных условиях Киеву удалось достичь макроэкономической стабилизации, а также удержать на плаву экономику, которая начала демонстрировать признаки роста. Директор МВФ также отметила успехи украинской власти в стабилизации валютного рынка, реформы в банковском секторе, а также достижения успеха в процессе реструктуризации долговых обязательств.

В то же время Лагард отметила, что важным моментом является достижение взаимопонимания между властью, которая проводит реформы, и гражданами, и объяснение сути реформ населению.

В свою очередь Порошенко сообщил, что миссия Международного валютного фонда пробудет в Украине с 22 сентября до 2 октября.

"До сегодняшнего дня мы получили лишь 38% от общей программы фонда, и мы договорились о четком графике действий. Сейчас уже в сентябре месяце к нам приезжает миссия Международного валютного фонда, которая продолжит свою работу до 2 октября. И по итогам работы миссии я надеюсь, они будут успешны, потому что мы решительно настроены на реформы, мы договорились, что уже в октябре месяце могут быть поданы предложения на заседание Международного валютного фонда", – заявил Порошенко.

Напомним, деятельность миссии МВФ будет сфокусирована на выполнении программы расширенного финансирования.

Украина уже получила два транша от Международного валютного фонда в рамках программы расширенного финансирования, однако эта сумма составляет лишь 38% от общего объема помощи.


В рамках встречи глава государства отметил, что благодаря выделению финансовой помощи Украине удалось достичь стабилизации в банковском секторе.  "Решение Совета директоров МВФ от 31 июля 2015 года относительно выделения Украине 1,7 млрд долл. поддержки вместе с 5 млрд, которые мы получили в этом году, фактически сформировали мощный финансовый фундамент для проведения реформ в Украине. Я хочу напомнить, что только в феврале золотовалютные резервы Украины составляли 5 млрд долларов... Сегодня золотовалютные резервы Украины составляют уже 12,7 млрд долларов, и мы в конце концов достигли значительной стабилизации в банковском секторе и курсовой политике", - сказал президент.

Порошенко добавил, что сейчас украинская сторона получила лишь 38% от общей программы фонда, и в рамках переговоров были достигнуты договоренности относительно четкого графика действий. В Украину прибыла директор МВФ Кристин Лагард   "Уже в сентябре, к нам приезжает миссия Международного валютного фонда, которая продолжит свою работу до 2 октября, и по итогам работы миссии, я надеюсь, они будут успешными, потому что мы решительно настроены на реформы, мы договорились, что уже в октябре могут быть поданы предложения на заседание Совета директоров Международного валютного фонда", - добавил глава государства.

Порошенко и Лагард обсудили ход проведения налоговой реформы в Украине и ускорения и поддержки приватизации и улучшения управления государственными активами, пишет ТСН

"Уверен, что информация, которой мы поделились о запуске Национального антикоррупционного бюро, об обновлении прокуратуры, и уже с 5 сентября была основана эта чрезвычайно важная программа", - цитирует слова Порошенко его пресс-служба.


Отдельно президент и директор МВФ обсудили тему финансового оздоровления НАК "Нафтогаз Украины"; восстановление стабильности и доверия в финансовом и банковском секторах. "Чтобы избежать стремительного снижения уровня жизни украинских граждан вследствие роста цен, тарифов мы проинформировали г-жа Лагард, миссию МВФ о возможности повышения социальных гарантий, стандартов не с 1 декабря, как было предусмотрено программой, а уже с 1 сентября.

Это очень важный шаг, который согласован, который осуществляет украинская власть для повышения стандартов жизни украинского народа", - добавил Порошенко. Он выразил надежду, что активные реформаторские усилия украинской власти откроют путь положительного решения в ближайшее время по поводу получения Украиной очередного транша со стороны МВФ.

Напомним, директор-распорядитель МВФ Кристина Лагард в Украине также проведет консультации в парламенте и пообщается с местными женщинами-лидерами.

Добавлено: 7-09-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх