Демчишин назвал новую цену на газ от "Газпрома и прокомментировал прекращение поставок угля с "ДНР"

Цена российского природного газа, согласно формуле контракта "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" 2009 года, на четвертый квартал 2015 составляет 252 долларов за 1 тыс. куб. м. А цена, по которой энергогенерирующие компании приобретают уголь у предприятий из территорий Донбасса, захваченных боевиками, соответствует украинской.

Цена российского природного газа, согласно формуле контракта "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" 2009 года, на четвертый квартал 2015 составляет 252 долларов за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин

"Но она (цена) - нерыночная", - подчеркнул глава Минэнергоугля.

Он пояснил, что стоимость транспортировки российского газа по территории Украины составляет 32 долларов за 1 тыс. куб. м.

Демчишин отметил, что позиция украинской стороны на трехсторонних газовых переговорах РФ и ЕС заключается в том, что, как минимум, на эту сумму цена российского газа должна быть снижена.

Цена, по которой энергогенерирующие компании приобретают уголь у предприятий из территорий Донбасса, захваченных боевиками, соответствует украинской.

Оснований для ее повышения нет, считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

"Каждый товар имеет свою цену. Мы согласились покупать его по той же цене, по которой покупаем у украинских производителей – это 1100 грн плюс НДС. Насколько я понимаю структуру себестоимости, то не менее половины угля, который добывается на неподконтрольной территории, имеет себестоимость значительно меньшую, чем эта величина", - сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, на неподконтрольных украинской власти территориях есть "много угля, собственники которого готовы его продавать по существующей цене".

"Есть политические личности, которые хотят этот процесс контролировать, которые говорят: "мы не дадим им продавать, мы вас будем шантажировать и поставим цену, которую хотим". Но я не вижу никакого смысла покупать по завышенной цене уголь", - добавил Демчишин.

Напомним, что главарь боевиков так званой "ДНР" Александр Захарченко запретил предприятиям на захваченных территориях поставлять уголь в Украину "до предложения достойной цены покупателями из Киева".

По материалам: Украинская правда,  Gazeta.ua
Добавлено: 16-09-2015, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх