Газ для Украины в III квартале будет стоить $167,57 за 1 тыс. кубометров, а за поставки газа на Донбасс Газпром потребовал от Киева $718,5 млн

Стоимость газа для Украины в III квартале 2016 года составит $167,57 за 1 тысячу кубометров. Об этом в четверг, 30 июня, заявил глава российского ОАО «Газпром» Алексей Миллер после собрания акционеров компании.

«Цена для Украины по формуле цены по контракту, который был подписан в 2009 году, составляет 167 долларов 57 центов на третий квартал», – сказал г-н Миллер

Он добавил, что Украине был выставлен предварительный счет за газ и его поставки начнутся после предоплаты.

Россия хочет продавать Украине газ по $177 за тысячу кубометров, пишет НБН

В то же время, Российский «Газпром» выставил Украине счет на 718,5 миллионов долларов за поставки газа на Донбасс. Об этом в четверг, 30 июня, заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

«У нас есть только контракт 2009 года, подписанный руководством Нафтогаз Украина, где определены точки входа подачи газа в Украину, в том числе точки входа на юго-востоке Украины... Поставка газа на юго-восток ведется по тому же самому контракту, как и во все другие регионы Украины», – сообщил  г-н Миллер.

По его словам, в настоящее время этот счет в Стокгольмском арбитраже не предъявлен.

Ранее Миллер сообщил, что Газпром рассчитал цену на газ для Украины в третьем квартале – 167,57 долларов за тысячу кубометров, что на 10 долларов ниже, чем во втором квартале.

Напомним, «Нафтогаз» прекратил закупки российского газа 25 ноября 2015 года в связи со снижением цен на европейском рынке. Договоренности о переходных условиях закупки действовали до конца марта 2016 года. Однако НАК не закупал газ в первом квартале, поскольку цена российского газа в этот период была неконкурентной. 

Как сообщал НБН, 6 июня 2016 года в «Нафтогазе» заявили, что не исключают возобновление закупки газа у России, если «Газпром» пойдет на изменение контракта, предложив более выгодную цену, нежели в Европе. Премьер-министр Владимир Гройсман не исключил закупку газа у российского «Газпрома» на кредитные средства Всемирного банка. 

Россия хочет продавать Украине газ по $177 за тысячу кубометров. 

Российский «Газпром» 7 июня получил письмо от «Нафтогаза» с просьбой о возобновлении поставок газа. 

По материалам: НБН 
Добавлено: 1-07-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх