Украина ввела в действие санкции против РФ и что сказали в России

Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против РФ. также российские авиакомпании попали под санкции Украины. Алексей Пушков, назвал их «потешными».

"Президент подписал указ о введении санкций против России. Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", – написал Цеголко.

Контроль за выполнением решения СНБО возложен на секретаря этого ведомства. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Данное решение СНБО касается более 400 физических и 90 юридических лиц, ответственных за осуществление преступной деятельности против Украины.

Об этом говорится на официальном сайте Главы государства 

в санкционный список попали спикер Госдумы Сергей Нарышкин, советник президента РФ Сергей Глазьев, российский министр обороны Сергей Шойгу, глава Чечни Рамзан Кадыров, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, президент РАН Владимир Фортов, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, депутат Госдумы и певец Иосиф Кобзон, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, пишут «Вести».

Кроме этого под действие санкций попали международные наблюдатели на выборах в «ДНР» и «ЛНР», представители руководства «ДНР» и «ЛНР», российские журналисты. Среди юридических лиц в списке фигурируют российские компании «Алмаз-Антей», «Аэрофлот». «Трансаэро», «РусДжет», «РусЛайн», «Сибирь», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», Газпромбанк, Банк Москвы, «Лаборатория Касперского» и некоторые российские СМИ.

В основном санкции против физических лиц  заключаются в  остановке финансовых операций, запрете на установление деловых контактов, а также временном  блокировании активов на территории Украины, также предусмотрен «отказ в предоставлении и отмена виз резидентам иностранных государств».

В России уже отреагировали на санкции Украины. Глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков,  назвал их «потешными». 

« Украина катится в тартарары, а Порошенко играет в бирюльки: вводит потешные санкции, «лишает» Россию права вето в ООН.. Киеву это не поможет», - написал Пушков на своей странице в Twitter.

"Это решение о расширении санкций происходит в четкой координации с нашими партнерами из Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и других стран, которые обеспечивают надлежащую реакцию на аннексию Крыма и агрессию на Донбассе", - отметил П.Порошенко.

Также Украина применила к ведущей российской авиакомпании "Аэрофлот" санкции в виде ограничения, частичного или полного прекращения транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины.

Это следует из дополнения к указу президента, пишет Украинская правда

Как сообщается, агентству пока не удалось получить комментарии относительно значения этих санкций, непосредственно для полетов "Аэрофлота" в Украину, или транзита через страну.

Аналогичные санкции введены в отношении госавиакомпании РФ "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и др.

В то же время, согласно онлайн-табло международного аэропорта "Борисполь", главного аэропорта страны, на 17 сентября не изменялось запланированного расписание рейсов российских авиакомпаний, в частности "Аэрофлот", "Сибирь", "Россия".

Как сообщалось, Госавиаслужба Украины 14 августа 2014 года ввела для российских авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот" спецрежим выполнения транзитных полетов из РФ через воздушное пространство Украины в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию, предусматривающий, что эти авиакомпании могут пересекать воздушное пространство Украины только при условии получения от нее соответствующего разрешения для каждого рейса отдельно.

Премьер России Дмитрий Медведев до этого, 7 августа сообщил о прекращении транзитных рейсов украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России, в ряд стран: Азербайджан, Грузию, Армению, Турцию.

Кроме того, Украина ранее запретила полет российских авиакомпаний в Крым, однако они продолжают выполнять такие полеты.

Замминистра инфраструктруры Украины сообщил, что Мининфраструктуры Украины обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой открыть уголовные производства в отношении ряда российских авиакомпаний за незаконные полеты в воздушном пространстве страны.

Кроме того, Президент Петр Порошенко призвал ЕС также расширить санкции против России из-за намерения боевиков провести фейковые выборы на Донбассе.

Добавлено: 17-09-2015, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх