Блокада Крыма: в Чонгаре первый крупный конфликт активистов с водителем.и о чем умалчивает Аксенов

Активисты блокады Крыма в селе Чонгар заявили о попытках сотрудников МВД дискредитировать акцию. О блокаде Крыма и о том, что умалчивает так называемый "глава республики" Сергей Аксенов рассказала гость студии – свидетель событий, крымчанка, общественная активистка и блогер Лиза Богуцкая.

Активисты считают конфликт провокацией со стороны милиции

В среду днем водитель легкового автомобиля отказался остановиться на блокпосту на въезде в населенный пункт, а когда ему заблокировали путь на выезде, наехал на представителя Самообороны Майдана. Активист попытался вытащить водителя машины, завязалась потасовка. На место происшествия приехали вооруженные автоматами бойцы батальона патрульной службы милиции особого назначения "Херсон", а позже – и представители СБУ.

Водитель все это время вел переговоры с двумя людьми в штатском и после беседы с ними уехал из Чонгара. Его собеседники, по словам спикера "Правого сектора" Алексея Быка, являются работниками милиции и уже пытались за деньги договориться о проезде фур на территорию полуострова. По мнению активиста, сегодняшний конфликт – это провокация, на которую пошли милиционеры, чтобы использовать ее для дискредитации блокады.


О блокаде Крыма и о том, что умалчивает так называемый "глава республики" Сергей Аксенов рассказала гость студии Телеканала новостей "24" – свидетель событий, крымчанка, общественная активистка и блогер Лиза Богуцкая.

Блокада Крыма

— В своих взглядах крымчане различаются. Те, кто позиционируют себя как украинские патриоты, понимают ситуацию и настаивают на блокаде. Ведь если Россия решила присоединить Крым к себе, то она обязана обеспечивать всем необходимым людей. Те, кто против, они и голосовали за присоединение Крыма.

Они хотели умереть в России, но потреблять украинские продукты.

— Аксенов заявил, что украинские продукты в крымских супермаркетах составляют 5%. Но почему тогда российские власти обсуждают блокаду Крыма в негативном контексте? Мы же сейчас действуем практически в унисон с высшим руководством России, которое выступает за уничтожение вражеской продукции.

Мы же экономим бензин, транспорт, которым они будут давить огурцы или помидоры.

Цены на продукты

— Цены действительно растут. Они выросли на 30% всего за 4 дня. Хотя они выросли немножко раньше, ведь Россия приняла встречный акт с 17 сентября о том, что они не будут впускать фуры самостоятельно.

Об этом Аксенов умалчивает. Ведь они хотели впустить только определенное количество фур, допустить скопления машин, а затем мог бы и начаться бунт.

Контрабанда в Россию

— Из всех товаров, которые поставляли в Крым — определенная часть оставалась для потребителей, а более 80% транспортировали контрабандой в Россию. Блокада Крыма — это не очень точное определение, это скорее борьба с Крымом.

20 сентября в 12.00 началась акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым. Организаторы блокады заявляют, что акция носит бессрочный характер и завершится после возвращения Крыма в состав Украины.

В Меджлисе крымскотатарского народа блокаду полуострова назвали первым шагом к его деоккупации.

Фуры с украинскими товарами разъехались, а палаток активистов стало больше

Однако, активисты, которые дежурят на крымских трассах, расходиться не собираются. Одни заменяют других, появляется больше палаток. Лагеря обустраиваются вблизи всех контрольно-пропускных пунктов и на перекрестке дороги, ведущей от КПП Каланчак до КПП Чаплинка. Там активисты должны останавливать и предупреждать грузовики, которые будут ехать в направлении Крыма.


По материалам: 24tv,ua, Гордон, ТСН
Добавлено: 24-09-2015, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх