Изменения в Украине с 1 октября

С 1 октября в Украине на 17,5% подорожает стационарная телефонная связь, начали действовать зимние тарифы на газ. Также с 1 октября водители должны включать фары за городом. А еще с 1 октября детективы НАБУ начинают свою профессиональную деятельность – открытую борьбу с коррупцией во власти.

В Украине с 1 октября в среднем на 17,5% повысятся тарифы на фиксированную местную связь (абонплата за обслуживание домашних телефонов). Об этом в четверг, 1 октября, сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

«С инициативой о повышении тарифов в комиссию обратилось ПАО «Укртелеком». Оператор предлагал повысить тарифы на 25%. Изучив вопрос, в том числе и на заседании рабочей группы, комиссия приняла решение повысить тарифы в среднем на 17,5%», – сообщили в НКРСИ.

Стоит отметить, абонентская плата в месяц по тарифу «Домашний базовый» на данный момент составляет 39,91 грн (для города и райцентров), 31,58 грн (для сел и поселков городского типа). 

Соответственно после повышения тарифов абонплата составит 46,90 грн в городах и 37,11 грн – в селах. Изменения вступят в силу после регистрации документов в Министерстве юстиции. 

Напомним, к универсальным телекоммуникационным услугам относятся: подключение конечного оборудования потребителя к телекоммуникационным сетям фиксированной связи общего пользования (универсальный доступ), услуги фиксированной телефонной связи в пределах зоны нумерации (местная телефонная связь), а также вызов служб экстренной помощи, услуги справочных служб и связи с помощью таксофонов.

С сегодняшнего дня, 1 октября, в Украине начали действовать и зимние тарифы на газ. Согласно утвержденных норм, потребители, которые в течение месяца используют до 200 кубометров голубого топлива, будут рассчитываться по тарифу, что в два раза меньше, – 3,6 грн за один кубометр. Объемы более 200 кубов – по 7,188 грн. 


Отметим, что тариф 7,188 грн за один кубометр, независимо от объемов потребления, действует для всех потребителей в течение "летнего" периода – с 1 мая по 30 сентября.

Все эти цифры – с учетом наличия счетчиков. При отсутствии счетчиков население платит за газ единую цену – 7188 грн за 1 тыс. куб. м.

Согласно правилам дорожного движения, с четверга, 1 октября, водители за пределами населенных пунктов должны двигаться с включенными фарами.

Об этом напомнили в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины.

"С 1 октября на загородных дорогах транспортные средства должны двигаться с включенным светом фар в дневное время суток", — говорится в сообщении.


Основная цель этого требования — уменьшение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий на загородных дорогах. За игнорирование, согласно части 2 статьи 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусмотрен штраф.

В Украине эта норма действует в период с 1 октября до 1 мая.

К слову, во Львове местная полиция решила бороться с пешеходами, которые нарушают правила дорожного движения.

Сегодня и первые детективы НАБУ приступают к работе, пишет Replyua. Об этом напомнил руководитель НАБУ Артем Сытник в своем интервью иностранной прессе. Располагаться НАБУ будет в здании бывшего министерства. К работе приступят пока только 70 детективов, хотя первоначально речь шла о старте сразу для 100 сотрудников. И это притом, что заявок было подано 2700.

Сейчас будет объявлен новый конкурс, чтобы найти еще 70 таких же профессионалов. Средний возраст новых следователей 26 лет, у каждого есть юридическое образование и опыт работы не менее 2 лет. В их отборе принимали участие представители общественности, а кроме этого создана специальная служба по контролю за самими детективами, чтобы вовремя выявлять возможные появления коррупции. В то же время вероятность коррупции сводится к минимуму, так как зарплату детективам будут платить достойную – 31 тыс. грн.


Проводить задержания будут сотрудники управления для проведения спецопераций, обладающие необходимыми ресурсами для задержания чиновника любого ранга

Добавлено: 1-10-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх