В офисе НЭК "Укрэнерго" проходит обыск (ВИДЕОфакт)

Автоматчики в камуфляже пришли к гендиректору Укрэнерго. В понедельник, 5 октября, неизвестные вооруженные люди в камуфляже начали проводить выемку документов у главы госпредприятия НЭК "Укрэнерго" Юрия Касича, который был уволен со своего поста в связи со скандальным интервью российского бизнесмена Константина Григоришина.

В понедельник, 5 октября, неизвестные вооруженные люди в камуфляже начали проводить выемку документов у главы госпредприятия НЭК "Укрэнерго" Юрия Касича, который был уволен со своего поста в связи со скандальным интервью российского бизнесмена Константина Григоришина.

Об этом написал на своей странице в Facebook журналист Кирилл Сазонов.

"Вот вам, друзья, свежие фото и видео из "Укрэнерго". Напомним, там сейчас какие-то автоматчики в хорошем камуфляже проводят выемку документов у генерального директора. Подробности позже, а пока немного фото и видео", - написал Сазонов.


 

"В офисе находятся люди в масках и с оружием. Скорее всего "Альфа", – цитирует издание его слова.

Сообщается, что спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко подтвердил  проведение обыска в компании."Идут следственные действия департаментом противодействия преступлениям в сфере экономики совместно с Генеральной прокуратурой Украины. Пока это вся информация", – сообщил Шевченко.

Пресс-служба компании также подтвердила  проведение обыска в ее офисе.

"Да, следственные действия проходят, однако мы пока не комментируем эту ситуацию", – сообщили изданию в компании.

В первых числах октября в Национальной энергетической компании "Укрэнерго" произошла смена руководства. Исполняющий обязанности директора с конца декабря 2014 года Юрий Касич подал заявление об отставке и был переведен на должность первого заместителя директора по оперативному управлению. Временно исполняющим обязанности директора компании назначен первый заместитель директора Всеволод Ковальчук. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, комментируя это решение, заявил, что Касич был не уволен, а отстранен от должности на время проводимого расследования.

НЭК "Укрэнерго" является государственным предприятием, которое находится в управлении Министерства топлива и энергетики и осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию работы Объединенной энергетической системы Украины.

В июле премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной финансовой инспекции провести проверку деятельности и госзакупок "Укрэнерго" за период со 2 декабря 2014 года по настоящее время.

Предполагают, что появление людей с автоматами в приемной напрямую связано с недавним интервью Григоришина.

"В "Укрэнерго" автоматчики в приемной. Идет выемка документов. Похоже, кто-то обиделся на интервью Григоришина", - говорится в тексте.

Напомним, ранее российский бизнесмен Константин Григоришин, который владеет энергоактивами в Украине, рассказал о причастности премьер-министра Украины Арсения Яценюка к масштабным коррупционным схемам в стране.

Также Григоришин рассказал о том, как Яценюка "возили в багажнике в Межигорье" во времена режима Виктора Януковича.

Как сообщалось, ранее стало известно, что Печерский районный суд Киева удовлетворил его ходатайство и обязал Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело в отношении Яценюка по подозрению в получении взятки в размере 3 млн долларов

По материалам: "Обозреватель", Гордон
Добавлено: 5-10-2015, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх