Гройсман не прокомментировал слова Порошенко о выборах на Донбассе и не пригласил президента в Раду

Украинский парламент готов к рассмотрению инициатив, которые помогут изгнать агрессора и будут способствовать восстановлению территориальной целостности Украины. Об этом 5 октября 2015 года сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, отвечая на вопрос, готов ли парламент поддержать изменения в законодательство об особенностях проведения выборов на оккупированной территории Донбасса.


"Украинский парламент готов к рассмотрению инициатив, которые будут связаны с изгнанием агрессора и военных с территории Украины и восстановлением территориальной целостности. Здесь украинский парламент будет всегда демонстрировать свою принципиальность".

Таким образом Гройсман ушел от прямого ответа на поставленный вопрос, ограничившись лишь общей политической декларацией.

В то же время Гройсман не уточнил, как именно следует понимають сделанное накануне заявление президента Петра Порошенко в интервью украинским телеканалам, что выборы могут быть проведены 25 октября на оккупированных территориях.

Он отметил: "Позвольте мне не трактовать президента".

Как сообщалось, 2 октября в Париже состоялась встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ (так называемый "Нормандский формат") по поводу ситуации на Донбассе.

По результатам встречи Порошенко заявил, в частности, что все ее участники, включая бессменого российского лидера Владимира Путина, отметили недопустимость проведения фейковых "местных выборов" боевиков 18 октября и 1 ноября и достигли договоренностей, что местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областейдолжны проходить исключительно по украинским законам. "Путин пообещал приложить все усилия и проинформировать нас не позднее вторника (6 октября - ред.) о том, что это решение (об отмене псевдовыборов - ред.) будет принято, а не будет принято - будет ответственность", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что во время переговоров стороны договорились, что для проведения выборов в так называемых "ДНР" и "ЛНР" будет принят отдельный закон"". Позже Порошенко в интервью украинским телеканалам выразил убеждение, что Верховная Рада внесет необходимые изменения в законодательство относительно проведения выборов на Донбассе. "Нисколько не сомневаюсь", - сказал он. По словам Порошенко, в выборах на Донбассе есть свои особенности. В частности, относительно деятельности политических партий, СМИ, перемещенных лиц, работы избирательных комиссий.

Однако, в "Блоке Порошенко" уже заявили, что не видят оснований для проведения выборов в оккупированных районах Донбасса. "Я считаю, что на сегодняшний день у нас нет предпосылок для выборов на оккупированных территориях и потому на сегодняшний день нет оснований рассматривать закон в парламенте относительно выборов на этих территориях", - сообщил журналистам первый замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко.

Гройсман не воспринял серьезно предложение Ляшко вызвать на завтра в парламент Порошенко

Глава Верховной Рады не поддержал требование лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко вызвать в парламент президента для отчета о переговоров "Нормандской четверки" в Париже.

"Я убежден, что президент сам инициирует встреча с фракциями коалиции (относительно переговоров в Париже – ред.)", - сказал спикер в понедельник, 5 октября.

Ранее на согласительном совете Ляшко возмутился, что "власть обманывает граждан", и потребовал отчета президента относительно переговоров с президентами России, Франции и Германии.

"Мы, фракция Радикальной партии, настаиваем: завтра призвать в парламент президента Порошенко. Не министра иностранных дел Климкина - там были переговоры один на один, без Климкина - президента Порошенко", - сказал лидер "Радикальной партии".

В свою очередь лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк настаивает на обнародовании протокола встречи "Нормандской четверки" в Париже.

"Мы согласны, и спасибо, что вызывают министра в парламент (главу МИД Павла Климкина ожидают в среду, 7 октября - ред). Мы также приглашаем министра на фракцию объединения "Самопомич", - сказал Березюк и добавил, что парламентарии имели возможность узнать информацию об этой встрече в Париже только из прессы.

Березюк отметил, что министра приглашают с "конкретными пояснениями и протоколом четырехчасовой беседы важнейших людей планеты об Украине".

Как подчеркивал Порошенко в цитированном выше своем последнем телевизионном интервью, отказ от компромиссного сценария по Донбассу выгоден прежде всего российскому агрессору. "Существуют политические силы, заинтересованные в дестабилизации, которые заинтересованы в продолжении внутреннего конфликта. Я подчеркиваю, что это и есть план Путина", - сказал президент Украины.

По материалам: NEWSru.ua
Добавлено: 6-10-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх