Дефолт откладывается. Держатели евробондов-2015 пообещали поддержать реструктуризацию госдолга Украины

Речь идет о долгах в почти 1,2 миллиарда долларов.Тем временем столица Украины Киев вводит мораторий на выплату внешних долгов.

Держатели евробондов с выплатой 2015-го согласились на реструктуризацию долга В этом году Украине возможный технический дефолт не грозит. Держатели евробондов с выплатой 2015-го согласились на реструктуризацию долга и готовы обменять их на новые, с более поздним сроком выплаты. Об этом говорится в заявлении, опубликованном сегодня юридической фирмой Shearman&Sterling

"Наши клиенты полностью поддерживают реструктуризацию (долга) Украины при условии, что погашение облигаций-2015 будет отсрочено не более чем на четыре года. Это условие удовлетворяет наших клиентов и они рады подтвердить, что они будут голосовать в пользу реструктуризации", – говорится в заявлении.

Речь идет о евробондах на сумму 500 млн долларов США с погашением 23 сентября и 600 млн евро с погашением 13 октября.

Тем временем столица Украины Киев вводит мораторий на выплату внешних долгов. 

Киевский городской совет принял решение о введении моратория на выплату внешних долгов с 6 ноября 2015 года. Глава профильной бюджетной комиссии Андрей Странников во время заседания сообщил, что сейчас столица задолжала 18 млрд грн, включая внешние и внутренние заимствования.

На обслуживание всего долга, по его словам, идет 2 млрд грн. Он обратил внимание, что внешние заимствования брались по курсу доллара 5,05 грн, а сейчас этот курс в разы выше.

Он рассказал, что столичные власти в последние недели вели переговоры со специальным комитетом кредиторов, однако стороны далеки от взаимопонимания". "Кредиторы считают, что Киев имеет достаточно средств платить по долгам. Но Киев готовится к отопительному сезону", – заявил председатель комиссии.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации Киева на 250 млн долларов со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и 300 миллионов долларов со сроком обращения до 11 июля 2016 года. По сути, как говорят эксперты, мораторий на выплату долгов означает технический дефолт столицы Украины, пишет ТСН 

Отметим, что евробонды на 250 млн долларов выпустили для финансирования строительства Подольского мостового перехода. А еврооблигации на 300 млн долларов для рефинансирования другого внешнего долга Киева. Городской голова Виталий Кличко заявил, что позиция столицы на переговорах с кредиторами – "получить справедливые условия для украинской столицы и киевлян в нынешней ситуации. Переговоры пока не завершены, и мы продолжаем отстаивать свою позицию. Хочу отметить, что нынешняя власть Киева впервые с того времени покрыла 1,2 млрд грн долга. Это при том, что мы также погасили задолженность по зарплатам бюджетникам, долги столицы за энергоносители, сформировали сбалансированный, социально ориентированный бюджет".

Кличко дал протокольное поручение Департаменту финансов и Департаменту экономики и инвестиций КГГА выяснить, на что были взяты эти средства и на что потрачены. Странников добавил, что городская власть продолжает переговоры с правительством по уменьшению изъятия налога на доход физических лиц (НДФЛ). Сейчас из бюджета Киева в государственный бюджет изымается 60% НДФЛ. Напомним, Киеву снизили кредитный рейтинг – дефолт по еврооблигациям неизбеже

По материалам: ТСН
Добавлено: 9-10-2015, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх