Стало известно, что привез в Украину последний российский "гумконвой"

В составе "путинского гумконвоя" был грузовик с запчастями для транспорта повышенной проходимости, остальные фуры были полупустыми, - Госпогранслужба

В российском "гумконвое" на Донбасс приехал грузовик с автозапчастями техники повышенной проходимости.

Как сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, груз прошел через границу с нарушением украинского и международного законодательства.

в период с 7:00 утра до 7:35 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" на въезд в Украину проследовало две колонны так называемого гуманитарного конвоя в составе 101 автомобиля. Источник: http://censor.net.ua/n356373

"Есть четкий порядок, определенный международным и отечественным законодательством, как должны следовать эти гуманитарные грузы. В первую очередь, они должны следовать через официальные пункты пропуска, и пограничники и таможенники с обеих сторон должны выполнить все погранично-таможенные процедуры. На данный момент российская сторона направила и оформила этот гумконвой в одностороннем порядке. Представители украинской стороны осуществляли только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - сказал Слободян.

Как он заметил, чтобы гуманитарный конвой считался гуманитарным, РФ предварительно должна была направить детальное описание тех товаров и продуктов, которые они собираются отправлять. Минсоцполитики Украины должно было дать оценку, действительно ли этот груз является гуманитарным. Россия этого не сделала. Кроме того, в обобщенной предоставленной российской стороной спецификации не было указано, что будет следовать один автомобиль негуманитарного характера: а именно - с грузом автозапчастей для техники повышенной проходимости.

"То есть, здесь нарушение на нарушении, и говорить о том, что этот груз был оформлен в соответствии с международным законодательством, нет никаких оснований", - отметил пресс-секретарь ГПС.

Напомним, в четверг что российско-украинскую границу пересекла очередная колонна с "гуманитарной помощью" для Донбасса. При этом, как утверждает российская сторона, в пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев-Курган" грузовики якобы прошли таможенное оформление "в строгом соответствии с международным законодательством".

По материалам: Gazeta.uaЦензор.Нет
Добавлено: 16-10-2015, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх