Под Киевом увеличивается площадь горящих торфяников. Актуальна карта загрязнения воздуха в Киеве (ФОТОрепортаж + ВИДЕО)

Смог и запах гари окутали столицу. Из-за смога киевлян просят ограничить пребывание на открытом воздухе

В Киевской области спасатели продолжают тушить очаги тления торфа. Смог и запах гари с утра окутали столицу. О результатах борьбы со стихией сообщила 19 октября пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

В разных районах Киевской области тлеют 24 очага тлеющего торфяника. В воскресенье площадь тления не превышала 100 гектар. На утро понедельника тлеют уже 122 гектара. В некоторых городах области и районах столицы ощущается запах гари. Несмотря на солнечную погоду, горизонт затянут дымом. С тлением торфа борются 322 человека, привлечено 82 единицы техники. 18 октября этим занимались 238 спасателей, и 76 единиц спецтехники. Радиационный фон не превышает нормы. 


- В 11 районах Киевской области осуществляется тушение 24 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 122 га, - сообщает пресс-служба ведомства. 












Очаги возгорания сосредоточены под селами Киево-Святошинского, Вышгородского, Обуховского, Барышевского, Бородянского, Иванковского, Васильковского, Броварского, Бориспольского, Макаровского и Переяслав-Хмельницкого районов.

В 11 районах столицы по состоянию на утро 19 октября тлеют 122 га торфа, из-за чего в воздухе увеличилось содержание вредных веществ.

Об этом рассказал начальник ГУ Госсанэпидемслужбы в г. Киеве Олег Рубан.

"Мы проводим лабораторные исследования уже 4 суток наблюдаем увеличение максимально допустимой концентрации вредных веществ, а именно - ангидрида сернистого, в утренние часы. С 4 до 8 утра у нас зарегистрировано незначительное превышение - в 1,2-1,4 раза - в районах Деснянский, Оболонский, Дарницкий, Святошинский, Соломенский", - сказал Рубан.

Он посоветовал киевлянам, прежде всего, не находиться на улице в утреннее и ночное время, а также в большом количестве употреблять чистую воду и кисломолочные продукты.

"Радиационный фон у нас отвечает норме в пределах до 15 микрорентген, что является стандартным показателем для Киева", - добавил Рубан.

По материалам: KP.UA,  Gazeta.ua., Обозреватель
Добавлено: 19-10-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх