Россия приписала к своей культуре Ханский дворец и Генуэзскую крепость. А возле Чонгара подорвали две опоры ЛЭП, поставляющие электричество в Крым

Оккупанты приписали к своим памятникам истории и культуры 220 объектов Крыма. А минувшей ночью возле Чонгара (Херсонская область) неизвестные подорвали две электроопоры линии Мелитополь – Джанкой, через которые осуществляется подача электроэнергии в Крым. Они повреждены, но не упали.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым более 220 объектов на территории оккупированного Крыма отнесены к культурным объектам федерального значения России. Минкультуры России поручено включить эти объекты в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России.

Сообщается, что в список вошли комплекс сооружений Судакской крепости, Ханский дворец в Бахчисарае, крепость и пещерный город Чуфут-Кале, Генуэзская и Городские крепости в Феодосии, комплекс сооружений Воронцовского дворца "Ласточкино гнездо", комплекс сооружений дворца Александра III, мемориальные комплексы на Малаховом кургане и Сапун-горе.

Напомним, что в оккупированном Крыму создадут реестр украденной украинской недвижимости.

Сегодня ночью, 20 октября, возле Чонгара, на административной границе с аннексированным Крымом, неизвестные лица взорвали две электроопоры, которые подают электричество на полуостров. Как сообщили в управлении Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Херсонской области, обе опоры линии Мелитополь-Джанкой повреждены, но не упали.

По предварительной информации, взрыв осуществлен минометными минами 82-го калибра, которые были привязаны к опоре. Две из них не сработали. На месте работают сотрудники милиции и спасатели. Ждут пиротехническую группу МВД, чтобы обезвредить неразорвавшиеся мины.

О происшествии в районный отдел Госслужбы по чрезвычайным ситуациям сообщили участники акции по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами.

6 октября возле Чонгара взрывом была повреждена электроопора, которая на сегодняшний день уже восстановлена.

Напомним, 20 сентября началась инициированная лидерами крымских татар бессрочная акция по блокированию грузового транспорта, направляющегося в Крым с продуктами и товарами. Инициаторы блокады считают, что украинские компании должны прекратить торговые отношения с Крымом, поскольку территория полуострова была оккупирована Российской Федерацией.

По словам организаторов акции, они не будут пропускать фуры в Крым до тех пор, пока не будут выполнены их требования: освобождение политзаключенных, прекращение давления на независимые СМИ, беспрепятственный въезд для международных наблюдателей на территорию полуострова, прекращение репрессий в отношении крымских татар.

Следующим этапом блокады может стать прекращение поставок электроэнергии в Крым.

Отметим, петиция о прекращении подачи электроэнергии, произведенной в Украине, на временно оккупированную территорию Крыма набрала более 25 тысяч голосов. Теперь её рассмотрит президент.

Восстановление поврежденной опоры обошлось Украине в 130 тысяч гривен.

По материалам:  НБН, NEWSru.ua
Добавлено: 20-10-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх