В Запорожье презентовали паспортизацию историко-культурных объектов Старого города

В Запорожье представили результаты изучения и паспортизации объектов Старого Александровска, которые являются культурным достоянием города.

Читайте наши новости в Facebook


По информации пресс-службы Запорожского горсовета, в течение 2019 года специалисты в сфере истории и краеведения исследовали здания и сооружения, анализировали данные из архивов в рамках Программы охраны памятников истории и культуры Запорожье на 2018-2022 годы. Паспортизация этих объектов предоставляет возможность занести их в Государственный реестр недвижимого культурного наследия, что гарантирует их сохранение как части национального историко-культурного достояния.

В этом году в Запорожье было паспортизировано 17 объектов в 4 районах города. Большинство из них – 11 – в Старом Александровске. В частности это дом купца Захарьина, бывшие городские синагоги, дом Рош, доходный дом Беленького, дом Ланшина. Многие из этих объектов не имели статуса памятников, охраняемых законом, следовательно, их сохранность оставалось только на совести владельцев домов.
Добавлено: 20-12-2019, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх