Эксперты констатируют значительное замедление темпа реформ в Украине (ИНФОГРАФИКА)

Темп реформ в Украине продолжает замедляться – значение индекса мониторинга реформ (іMoРe), представленного аналитиками VoxUkraine, опустилось до самого низкого уровня за последнее время.

Об этом говорится в очередном отчете VoxUkraine, передает Цензор.НЕТ.

Индекс мониторинга реформ (іMoРe) дает комплексную оценку усилий правительства Украины по проведению экономических реформ. Индекс базируется на экспертных оценках изменений в регуляторной среде по пяти направлениям. Значение iMoРe за двадцатый период мониторинга (28 сентября - 11 октября 2015 г.) составляет +0,4 балла из возможного диапазона от -5,0 до +5,0 балов. 

"Даже самые высокие оценки в таких секторах, как "Рыночная и торговая политика" и "Монетарная политика и финансовые рынки" оказались значительно ниже чем уровень, который, мы считаем, отображает приемлемый темп реформ (+2,0 балла)", .

Выпуск 20 (28 сентября - 11 октября 2015 года). Значительное замедление реформ

График 1. Динамика Индекса мониторинга реформ

экономика реформы графики

В отличие от предыдущих раундов, где значительную оценку набирали отдельные законы, в двадцатом раунде не было ни одного закона, который бы получил более 1 балла, в частности из-за того, что не было принято ни одного закона, который бы одновременно влиял на несколько секторов. Замедление отмечено и экспертами: "Наблюдаем движение в правильном направлении, но очень медленное" - говорит директор по научной работе Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан.

Таблица 1. Оценки всех событий и прогресса реформ по направлениям за период 28 сентября - 11 октября 2015 года

экономика реформы 

В абсолютном измерении наибольшее количество актов, позитивно оцененных экспертами набрал сектор "Рыночная и торговая политика" (совокупный прогресс по сектору +1,0 балла), в котором каждый из четырех актов был оценен в +1.0 балла: Правительство разрешило ГП "Укрспирт" экспортировать спирт крепостью менее 80% (постановление 627 от 26.09.2015); Правительство упростило регистрацию азотных удобрений (Постановление 756 от 02.09.2015); Кабмин исключил кукурузу, ячмень, сухое молоко и сливочное масло из объектов ценового регулирования на 2015/16 годы (Постановление 771 от 30.09.2015); Кабмин сократил до одного дня срок исключения из реестра отменённых уведомлений и деклараций о начале подготовительных стройработ в Украине (Постановление 747 от 26.08.2015). В то же время, эксперты отмечают точечность и частичность таких реформ.

График 2. Значение Индекса мониторинга реформ и его компонентов в текущем раунде оценивания

экономика реформы графики 

На втором месте оказался сектор "Монетарная политика и финансовые рынки", который получил +0,5 балла. Основным событием в этом секторе стало решение НБУ (637 от 29.09.2015) относительно наделения полномочиями комитета по вопросам надзора касательно применения мер воздействия к банкам (+1,0 балла). Значительно меньшую оценку получило решение Нацбанка (655 от 01.10.2015) об усилении ответственности банков за исполнение заявок на участие в валютных аукционах (+0,1 балла).

График 3. События, которые определяли значение индекса за период с 28 сентября по 11 октября 2015 (оценка события является суммой ее оценок по разным направлениям, поэтому она может превышать +5, или быть меньше -5)

экономика реформы графики 

В +1,0 балла было оценено Постановление Кабмина (750 от 8.09.2015) о том, что местная власть в Украине принимает в эксплуатацию стройобъекты I-IV категорий сложности лишь в пределах населенных пунктов. При этом оценка сектора "Государственное управление и борьба с коррупцией" составила лишь +0,3 балла.

График 4. Значение отдельных компонентов Индекса и количество событий за период 28 сентября - 11 октября 2015 года

экономика реформы графики 

Интересно, что оба события в секторе "Государственные финансы" - разрешение инвалидам получать в собственность автомобили, которыми пользовались более 10 лет (Закон от 15.09.2015 688-VIII) и ратификация Конвенции Международной организации труда (Закон от 16.09.2015 692-VIII) получили ноль баллов, также, как и оценка реформ в секторе в целом. Наконец, по направлению "Энергетическая независимость" за мониторинговый период существенных изменений не произошло, и оценка сектора также составила 0,0 балла.

См. графики и таблицы на следующих страницах и на сайте http://imorevox.in.ua/?page_id=577,http://imorevox.in.ua/list_rounds.php

Справочная информация:

Индекс мониторинга реформ (ИMoРe) VoxUkraine дает комплексную оценку усилий правительства Украины по проведению экономических реформ. Индекс базируется на экспертных оценках изменений в регуляторной среде по пяти направлениям. Подробнее об Индексе и методологии расчета можно узнать на сайте imorevox.in.ua. VoxUkraine - это инициатива, созданная группой международных и отечественных экономистов, посвященная реформам и экономическому развитию Украины. Целями VoxUkraine являются распространение научно обоснованного анализа и комментариев относительно экономических и общественно-политических событий в Украине, повышение уровня дискуссии и формулирования системного подхода к реформам, а также интеграция Украины в мировую сеть экономистов и деятелей, ответственных за экономическую политику. Одним из направлений деятельности VoxUkraine является сайт http://voxukraine.org/, который быстро становится площадкой для обмена мнениями относительно экономических событий в Украине и ресурсом для независимых украинских и международных СМИ. 
Добавлено: 20-10-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх