Через КС пытаются отменить люстрацию, Егор Соболев предупреждает Порошенко о подготовке восстания

В Конституционном Суде оспорили закон "Об очищении власти". Судьи-пособники Януковича будут принимать участие в рассмотрении закона о люстрации. Активисты призывают всех неравнодушных выйти под КСУ

Судьи Конституционного Суда собрали кворум для того, чтобы рассмотреть закон "Об очищении власти", который больше знают под названием закон о люстрации. На заседании пришли 13 из 16 судей. Докладчиками назначили Наталью Шапталу и Александра Литвинова.

Напомним, что в КС с сомнениями насчет закона о люстрации обратились судьи Верховного Суда и 47 нардепов. Представители Верховного Суда считают сомнительной люстрацию судей, которые занимали должности в период Евромайдана. Поэтому Верховный Суд просит признать неконституционной люстрацию судей, выносивших решения против участников протеста на майдане.

Кроме того, они просят КС определить, согласуется ли с Конституцией массовое увольнение чиновников, которое прошло в Украине на основании закона "Об очищении власти", без установления индивидуального характера их ответственности. Аналогичное прошение подали и нардепы.

Но далеко не все в Раде согласны с авторами просьбы в КС. Один из самых ярких сторонников люстрации Егор Соболев уже предупредил. Что если люстрацию отменят, он перестанет заниматься подготовкой закона и займется подготовкой народного восстания.


- Публично предупреждаю президента Украины: если закон" Об очищении власти" будет отменено, то как законодатель я больше не буду тратить время на законы. Я сосредоточусь на подготовке нового восстания, которое остановит реставрацию системы Януковича, - написал он в Фейсбуке. - Ключевой целью этого восстания будет набор заново всех судей и наказание нынешних преступников в мантиях, которые уже два года уничтожают запрос общества на правосудие. В том числе наказание судей Конституционного Суда, которые дали диктаторские полномочия Януковичу, а теперь рассматривают отмену люстрации его режима. Я сторонник эволюционных изменений в Украине. Но если вы, Петр Алексеевич, и ваши партнеры делаете такие изменения невозможными, придется вернуться к революционным.

В Украине снова закипают люстрационные страсти. 22 октября Конституционный суд намерен продолжить оценивать нормы закона "Об очищении власти" на предмет соответствия Основному закону. Процесс был начат по инициативе Верховного суда и ряда народных депутатов.

"Почему риск велик? Потому что среди 16 действующих членов КСУ 8 - те же судьи, которые позволили Януковичу узурпировать власть.

С 2010 по 2013 год эти люди приняли менее 5 решений, которые позволили банде Януковича получить полный контроль над всеми ветвями власти… Принятием этих решений судьи не просто превысили полномочия, а нарушили присягу судьи - за что в январе 2014 еще старый парламент постановил их освободить, а ГПУ - открыть уголовное производство и привлечь к ответственности.

ГПУ производства открыла. И даже нашла доказательства преступного сговора Банковой и судей КСУ. Но благополучно похоронила эти сведения в прокурорских сейфах до того момента, пока уже новому Президенту Порошенко они не понадобились. Для чего? Для того, чтобы, например, обеспечить положительное решение по скандальных изменений в Конституцию", - подчеркнула глава совета Общественного люстрационного комитета Саша Дрик. 

Как уверяет Дрик, на 8 указанных судей в ГПУ есть компромат:

"На 8 указанных судей в ГПУ папочки толстые. Поскольку содержат не только доказательства их преступлений, но и, например, проект объявления подозрения голове КСУ Юрию Баулину. Этого мы добились полгода назад от СБУ, которая открыла уголовное производство и подготовила проект подозрения. Позже ГПУ затребовала материалы, взявшись доказать уголовное производство до конца. Ну и доказала, как видим. До магического прокурорского сейфа".

Читайте также: КСУ намерен рассматривать закон о люстрации в нынешнем составе

По ее словам, президенту Петру Порошенку, так же, как и экс-"регионалам" выгодно отменить "Закон об очищении" власти.

"Теперь, когда уже всем очевидно слияние бывших "регионов" и нынешнего Президента, которым обоим люстрация как кость в горле, они не успокоятся, пока не отменят закон. Плевать, что это единственное выполненное требование евромайдана, и Венецианская комиссия (уважаемый европейский орган по оценке законов всех стран ЕС) его одобрила", - написала активистка.

"Только мы сейчас можем не позволить им этого сделать. Встречаемся 22 октября, в четверг, в 10:00 под стенами КСУ - остановим реванш преступного режима, защитим люстрации", - подытожила она.

Напомним, в Конституционном суде Украины не видят оснований для отстранения от слушания дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" кого-либо из судей. 

По материалам: Цензор.Нет, KP.UA, Подробности

Добавлено: 22-10-2015, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх