После выборов судьба гривны может зависеть от Путина и Тимошенко - экономист

В официальных курсах регулятора с 19 по 22 октября национальная валюта обесценилась на 1,3 гривни до 22,6 за доллар, а на "черном" рынке сегодня доллар торговался около 23,8 гривни.

В то же время Нацбанк сегодня ослабил некоторые из валютных ограничений, введенных в марте 2015 года. В частности, НБУ позволил украинцам получать больше 300 тыс. грн наличных при обмене валюты через кассу и банкоматы и частично смягчил правило обязательной продажи 75% валютной выручки на межбанке.

Это требование отныне не распространяется на поступления от проектов в рамках международных программ Евросоюза, а также на гранты от международных финансовых организаций.

Ситуацию на валютном рынке в интервью Gazeta.ua прокомментировал экономист Борис Кушнирук.

1. Почему дорожает валюта в Украине?

Преимущественно это связано с ожиданиями выборов. Хотя, как по мне, это больше спекулятивная составляющая. Это местные выборы. Они не очень влияют на какие-то события. Полномочия местных общин, пока еще изменения в Конституцию не прошли, не такие существенные.

2. Есть ли экономические основания для падения гривни?

На сегодня нет экономических оснований для дальнейшего обесценивания гривни, учитывая, что она очень сильно упала в прошлом году и в начале этого года — фактически втрое. Если мы смотрим на основные экономические показатели — внешне-торговый баланс у нас положительный. У нас положительный платежный баланс — в основном за счет того, что хотя инвестиции и не идут, но есть значительная помощь со стороны МВФ и других доноров, что позволяет иметь достаточно большой приток валюты в Украину. Ситуация с бюджетом не говорит о каких-то катастрофах и обвалах.

3. Что будет происходить с курсом после местных выборов?

У меня есть основания полагать, что после выборов ситуация должна стабилизироваться .

4. Что может этому помешать?

Во-первых, внешний фактор - будет ли агрессия РФ.

Во-вторых, если результаты выборов будут очень удачными для "Батькивщины" и "Оппозиционного блока", то вполне возможно, что эти политические силы, а также, "Укроп" и "Радикальная партия", будут пытаться дестабилизировать ситуацию.

Тимошенко будет бороться за то, чтобы вернуться в премьерское кресло. А Коломойский борется против президента, потому что Порошенко вынужден уменьшать влияние олигархов.

Этот фактор может вызвать дестабилизацию, потому что целью будет добиться досрочных парламентских выборов. А в случае получения контроля "Батькивщины" над парламентскими креслами и премьерства Тимошенко, можно гарантированно говорить, что следующим шагом будет прямая атака на президента с целью досрочных президентских выборов.

5. Если эти факторы не сыграют, курс может вернуться к 21-22 гривнам за доллар?

Да, потому что формальные показатели это позволяют. После периода глубокого падения начался отскок в экономике. Во втором квартале у нас был маленький рост относительно первого. Думаю, что в третьем будет тоже рост.

6. Как на валютный рынок скажется ослабление ограничений Национальным банком?

Они не на столько влияли, чтобы послабления серьезно негативно или позитивно повлияло на валютный курс. Ограничения, которые снимает Нацбанк, довольно мягкие.
Добавлено: 23-10-2015, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх