Знаменитый украинский поэт раскритиковал Украину в интервью россиянам

Советский украинский поэт Борис Олейник, которому 22 октября исполнилось 80 лет, в интервью российскому изданию "Литературная газета" раскритиковал ситуацию в Украине.

"Какова сегодняшняя жизнь в Украине — не мне вам рассказывать. За годы независимости огромный экономический потенциал страны утрачен, богатства разворованы кучкой людей. Украина еще держится на плаву благодаря построенным в годы первых пятилеток Днепрогэсу, металлургическим комбинатам и шахтам, которые нещадно эксплуатируют новые хозяева, не вкладывая в реконструкцию ни копейки, не забывая при этом цинично ругать советское прошлое и коммунистов", — заявил он.

Поэта удручает декоммунизация в Украине.

"Особенно удручают меня попытки переписать нашу историю. Местные политиканы опускаются до грязной лжи, инсинуаций. Чего стоит одно стремление заменить названия украинских городов, улиц и площадей! Убрать из повседневного обихода напоминания гражданам Украины о славном прошлом страны, о подлинных героях. А взамен подсунуть имена весьма сомнительных и жестоких деятелей… Вы же знаете, что в 2010 году, протестуя против присвоения президентом Ющенко звания Героя Украины Бандере, я написал заявление об отставке с поста председателя Комиссии по государственным наградам", — подчеркнул он.

Олейник также отметил, что остается приверженцем коммунистической идеи.

"Действительно, всю свою жизнь я был коммунистом и им остаюсь. Прошел путь от пионера до члена ЦК КПСС. Не расставался с партией даже в самые трудные годы, не выходил из нее, не сжигал партбилет. Так как считаю коммунизм наиболее передовой, человеколюбивой идеологией", — отметил поэт.

Российское издание попросило Олейника дать совет украинским властям.

"Рецепт тут один: немедленно прекратить всякие военные действия. Развести войска, запрятать поглубже гонор и амбиции. И договариваться, договариваться и договариваться. Пушки должны молчать, люди не должны гибнуть. Я удивляюсь моим соотечественникам: неужели они не понимают того, что способствуют тем, кто превратил Украину в поле битвы между добром и злом!" — ответил на это Олейник.

Украинская телеведущая Анжелика Рудницкая негативно отреагировала на это интервью.

По материалам: Апостроф
Добавлено: 29-10-2015, 11:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх