Борис Олийнык: Последнее интервью

Путин воюет за свой народ, а мы должны воевать за свой

«Главкому» удалось пообщаться с поэтом в разгар его тяжелой болезни

Сегодня, 30 апреля, ушел из жизни поэт, Герой Украины Борис Олийнык. «Когда он сформулировал свое жизненное и творческое кредо:« Писать, как живешь, а жить, как пишешь ». Поэзия - его первая любовь, журналистика - второе, а политикой начал заниматься «от несчастья», - написал искусствовед Михаил Маслий, что первым сообщил печальную новость в соцсети.

«Главкому» удалось пообщаться с Борисом Олейником уже в разгар его тяжелой болезни. И к публикации этого разговора при жизни поэта так и не дошло. Борис Ильич попал в больницу, просил подождать, когда сможет перечитать текст и добавить еще своих мыслей.

Борис Олейник - депутат украинского парламента четырех созывов, вице-президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, один из основателей Украинского фонда культуры. В мае-июне 1986 года поэт одним из первых побывал в Чернобыле, откуда вел репортажи на Центральном телевидении. С 2010 года возглавлял Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко.

Всю свою жизнь Олейник был коммунистом. По словам поэта, он не расставался с партией даже в самые тяжелые годы, так как считает коммунизм передовой идеологией. Хотя однажды Олейника из компартии таки исключили - за поддержку Оранжевой революции, а Виктор Ющенко на 70-летие поэта сделал его Героем Украины. Творчество художника составляет более 40 книг стихов, эссе и статей.

В интервью «Главкому» Олейник рассказал о том, почему Украину не ждут в Евросоюзе, о своих отношениях с Симоненко, и кто из украинских президентов больше заботился об Украине. Поэт также прокомментировал свое скандальное интервью российской «Литературной газете», где раскритиковал ситуацию в Украине. « Какое сегодняшнюю жизнь в Украине - не мне вам рассказывать . За годы независимости огромный экономический потенциал страны утрачен, богатства разворованы кучкой людей . Украина еще держится на плаву благодаря построенным в годы первых пятилеток « Днепрогэса » , металлургическим комбинатам и шахтам , которые нещадно эксплуатируют новые хозяева , не вкладывая в реконструкцию ни копейки , не забывая при этом цинично ругать советское прошлое и коммунистов », - и это лишь один из отрывков интервью , которое с большим удовольствием цитировалось в России.



«У нас с Министерством культуры особой любви нет»

Борис Ильич, в 2015 в и отпраздновали 80-летний юбилей в Национальной опере Украины. Обычно такие заботы на себя берет государство ...

Так случилось, я и не планировал, друзья мне сделали подарок.

От руководства государства были поздравления?

Государственные деятели ко мне боятся ходить, потому что никто не знает, что я скажу завтра. Пришел представитель из администрации президента, сказал слова приветствия. Орденов и медалей не дают, но, слава Богу, и не отбирают ( смеется ).

К 70-летию вам присвоили звание Героя Украины. Что дала вам эта награда?

Я даже забыл ... Да нет, там блага, не дают ничего. Так раньше Героя надбавки может и давали. Сейчас это только почетное звание.

Вы один из основателей Украинского фонда культуры, неизменно с 1987 года и по сей день возглавляете его на общественных началах. Способствует вам Министерство культуры?

В Министерстве культуры ко мне относятся настороженно, как и я к ним. У нас особой любви нет.

А с вице-премьером Вячеславом Кириленко общались?

Он меня не очень любит.

Кто из украинских министров культуры принес больше пользы, по вашему мнению?

Евгений Нищук, хотя мало был в должности, но, по крайней мере, не мешал. Богдан Ступка - наш настоящий корифей, хороший муж и бесконечно талантливый человек. Хотя чем дальше от власти, тем ближе к истине. Потому что надо делать вид, что ты их ( министров - «Главком ») любишь, а как их любить, когда они «ни в зуб ногой». Поэтому делаем вид, что их уважаем. Недавно снова раскрутили какую-то историю, что я как не красиво себя вел, и что-то «не то» сказал . Это хорошо, что я еще жив и знаю об этом, а так ...

Возможно это из-за ваше неоднозначное интервью российской «Литературной газете» ?

Я критики не слышал, но я за точность. Почему я должен врать?

Сейчас действительно худшая ситуация с украинской культурой и национальными вопросами. Но я знаю чьего народа-племени. Если мне это вменяют те, кто здесь кватируе, и после первого сотрясения вылетят, то я с родной земле не вылечу. У меня так судьба сложилась, что я дважды был в заложниках в 90-х годах, но остался жив.

Что вы имеете в виду?

Я был заместителем председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР. Меня, соответственно, посылали во все горячие точки. Возможно, Михаил Сергеевич ( Горбачев - «Главком ») хотел таким образом от меня избавиться, потому что я был его оппонентом ( смеется ).

Все вы такие же, как и я, чернобровые - 

Жаль розстрилювать всех. 

Посмотрите вокруг - и солнце, и поля ... 

Ответ - смех. 

Ну так пощады не будет никому! 

Вас не вспомнит замученный край! 

Вышел один и сказал комиссару: 

Я - комсомолец. Стреляй!

Это Владимир Сосюра, который рекомендовал меня в Союз писателей Украины.

А вообще, за свою жизнь все видел. Родился в селе Зачепиловка Полтавской области. Война застала нашу семью в Тернопольской области, куда отца перевели как молодого специалиста редактировать местную газету. Вернувшись в Зачепиловки, отец пошел работать редактором районной газеты. А когда немцы подходили к нашему селу, сказал, что скоро вернется. До сих пор возвращается ... Он погиб на фронте в 1943 году под Харьковом. Когда в сентябре 1941 года немцы подошли совсем близко, мама сказала, что нужно бежать. Мы просились в какой-то военной колонны. По дороге попали под бомбежку, нас взяли в плен. На маме был польский костюм: темно-синий жакет, и такого же цвета юбка. К счастью, от расправы нас спасла моя внешность: мама говорила, что в раннем детстве я выглядел этаким белокурыми херувимчик. Поэтому на обходе офицер-танкист похлопал меня по щеке и приказал нас с мамой отпустить.



«В Европе нас никто не ждет. Хотя наши черноземы и рабочую силу они ценят »

Вы жили в совершенно разных эпохах: сталинизм, "оттепель", застой, крах СССР, затем - независимая Украина. Когда было труднее человеку и поэту?

Когда распался Союз. Это был очень плохой знак. Вот приезжал наш новый хозяин -Байден. Хотя, я его не осуждаю, он знает, что делает для своего государства, он - патриот страны, где я много раз был, работал в Организации объединенных наций.

Борис Ильич, вы часто бывали за границей, но к сближению Украины с западным миром относитесь критично. Почему?

В Европе нас никто не ждет. Мы не выгодный партнер, хотя наши черноземы и рабочую силу они ценят. У нас люди или казаки, которые шли на смерть с пением или обыватели, которые только и надеются, что тяжелые времена их не коснутся. И наш наивный народ верит Байдена, который сказал, что мы - их самые союзники.

Вы до сих пор коммунист? По крайней мере в предыдущих интервью вы говорили, что всю жизнь ним?

Конечно. Однако коммунизм сегодня искажен авторитаризмом и доносчиками. И сейчас они никуда не делись. Вы против меня сидите и не знаете, я после нашего разговора на вас не донесу. Такой запуганный и я был. Это было очень распространено и плохо. Это искажает нацию и ее национальный характер. Но ничего не изменилось. Сейчас так же. Всем хочется жить лучше, чем они заслужили, поэтому можно продать и своего ближайшего друга.



«Лучшей, чем коммунистическая система, нет, если ее выполнять честно»

С нынешними коммунистами, вынуждены перейти в подполье, какие у вас отношения? Или общаетесь с Петром Симоненко?

Он, кажется, болеет. Но я поддерживаю связь со всеми нашими друзьями-коммуняками.

Представители Коммунистической партии участвовали в местных выборах в составе партии «Новое государство». Вас туда не приглашали?

Нет, я уже старый. Мне 180 лет. ( Смеется ).

Партия, конечно, обновилась, но остались и глубоко порядочные люди. Суть Компартии - не в том, чтобы держать всех в руках. Но лучшей, чем коммунистическая система, нет, если ее выполнять честно. Скажите, кто будет против межнациональной равенства? Никто, а коммунисты твердо стоят на этой позиции. Все народы равны перед богом. Хотя, как правило, коммунисты в бога не верят. Я всегда заявлял, что я православный коммунист.

«Украинская нация раздарила таланты всему миру ...»

Вы верите в политическое будущее коммунистов, каким вы его видите?

Бесспорно. Партия переживает сложный период. Она должна пересмотреть свои отдельные догмы, отбросить пару моментов.

А сама идея коммунизма - благородное.

Интересно, за кого голосовали на последних парламентских выборах, ведь коммунистов уже не было в бюллетенях. Они под запретом.

Я не голосовал за того, что был в отъезде. Сейчас хоть голосуй, хоть не голосуй - нет различия. Я бы с Александром Морозом ( в 1991-2012 годах возглавлял Социалистическую партию Украины - «Главком») пошел бы в атаку. Благородный человек, чистоплотный человек. И в партии есть нормальные люди.

А коммунистов «подавили». Но идея, если ее не деформировать, не исчезнет. Идея коммунизма деформирована авторитарным режимом. Я абсолютно нормально отношусь к Петру Симоненко, правда, сейчас он почему-то затих. Кстати, это не к чести так называемого демократического общества. Мы же как гордимся свободой слова. Тогда у меня вопрос - на каком основании запретили Компартию?



По данным СБУ, за антиукраинскую политику, особенно остро проявилась с началом российской агрессии против Украины.

Это очень размытое обвинения. Я могу вас обвинить, а вы меня.

Кроме того, в Украине продолжается процесс декоммунизации. И если вы обратите внимание, то проблемы в Украине появились как раз там, где поддержка коммунистов была всегда самая высокая - на Юге и Востоке?

Крым отошел. Он никогда и не был к нам близким. С татарами мы дружили на саблях, так что все закономерно - пусть идут. Путин же такой дядька, как возьмет, то уже не отпустит. Значит, мы не возможности обеспечить там режим, который бы им нравился. Много ошибок делали, теперь надо за них отвечать. Такую нацию, как наша, надо еще в мире поискать! Она раздарила таланты всему миру до Австралии. И у нас есть особая черта - или это бесконечно мужественные люди, которые положат голову за честь Отчизны - казаки, или коллаборационисты. И надо к этому относиться нормально. У нас есть перспективы для самосовершенствования.

Вы до сих пор считаете, что Украина и Россия навеки вместе?

Надо всем пафосом своего творчества работать не на разъединение, а напоминать народам, что они не просто соседи, а вместе прошли Великую отечественную войну. А это было еще то испытание!

Мы два великих народа, две великие державы. Любим друг друга или нет, надо дружить во имя своих народов. Байден же не зря приезжал. Наверное, раздавал инструкции нашим руководителям ...

Вот вы все про Байдена ... А о том, что Путин спонсирует псевдореспубликы на украинском Донбассе, раздает им указания, и выдает все за гражданскую войну, почему молчите?

Без сомнения раздает! Он президент великой державы и отвечает за ее безопасность. Он воюет за свой народ, а мы должны воевать за свой.

Кто, по вашему мнению, был самым благосклонен к украинской культуры из украинских президентов?

Ющенко, наверное. Но он такой хуторянин, сразу обо всем забывал. Забывчивый был. Кравчук сам себе на уме. Кучма еще. Он человек не только слова, но и сердца. У него есть сердце и живая душа. Янукович - нет. Но у него и детство такое, и среда ...

Многие украинские артисты исполняют песни на ваши стихи. Платят они вам авторские?

При советской системы хорошо платили, а сейчас даже не знаю. Видимо, что-то платят, но не очень разгуляешься на эти деньги.

Следите ли вы за современной украинской литературой?

Должен, потому что я возглавляю комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Хотя теперь уже не хотят, чтобы я возглавлял. Знаете, я в любой момент готов сдать клейноды. Они втихаря ведут переговоры, и думают, что я ничего не знаю.

В 2010 году вы хотели уйти с этой должности. Почему?

Это - страшный хлопоты и скандалы. Хотя при мне всегда было оптимальное решение. Все признавали, что то, что мы предлагали - лучшее из того, что представлено. Всем, конечно, не угодишь, все считают себя достойными ... 

Не считаете ли вы, что сегодня эта премия свое время себя дискредитировала?

В какой-то мере да, потому что все тянется с советских времен, когда иногда под натиском ЦК КПСС в последнюю ночь выдвигались «нужные» люди. Но там всегда был Олесь Гончар, которого проведешь. Это чистоплотный дядя. Так же как и Александр Корнийчук, Николай Бажан - поэт европейского класса.

Кого может выделить среди современных писателей?

Есть профессионалы. Например, Сергей Жадан. Он очень интересный и замечательный поэт. Юрий Андрухович талантливый дядя, правда самовлюбленный ( смеется ). Оксана Забужко - наше светило, серьезную литературу пишет.

С кем из единомышленников или бывших соратников по Союзу писателей поддерживаете связь сейчас?

С Михаилом Шевченко. Замечательный поэт и организатор литературного процесса, он никогда не подыгрывал конъюнктуре. Это редкий талант. С Иваном Драчем. Поддерживал с Николаем Винграновским, который, к сожалению, уже ушел. Это был истинный поэт, стихийный. У нас поэзия дай бог!

Пишете вы сейчас стихи на актуальные темы? О войне, например?

Мои лета уже прошли, чтобы реагировать на все вещи. Когда я был студентом, еще писал о партии, о комсомоле. Я могу лишь пару строк о национальном характере украинском сказать:

Как он ждал в проклятом зарубежные,

Когда за давностью пройдут суды,

И он, степенный вор в законе,

Вернется домой навсегда,

Где все до боли родное и манящее,

Тюрьма и та, как мать, озира,

И даже дым сладкий особенно,

Когда у соседа хата догорает ».

Есть у нас такая черта. Любим мы себя жалеть (смеется).

Я продолжаю писать. Как получается, уже не мне оценивать.

Беседовала Оксана Лой

По материалам: Главком
Добавлено: 3-05-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх