В ЦИК подтвердили, что Усенко-Черная попала в больницу

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) подтверждают, что заместитель главы ведомства Жанна Усенко-Черная находится в больнице. Об этом днем 30 сентября сообщило издание "РБК-Украина".

- Со вчерашнего дня (29 октября. – Авт.) Жанна Ивановна находится на больничном и находится на лечении в стационаре в больнице Феофания, - сказал руководитель пресс-службы ЦИК Константин Хивренко.

При этом Хивренко не опроверг, и не подтвердил информацию СМИ о том, что Усенко-Черная объявила голодовку. Заместитель председателя ЦИК Андрей Магера также не смог подтвердить, что его коллега решила голодать.

О голодовке заявила 30 октября

О голодовке Усенко-Черной сообщила 30 октября "Украинская правда".

- Так случилось, что я сейчас госпитализирована в больницу Феофания, у меня был определенный криз вчера и пока президент и Рада не примут решение, которого требует общество по ротации членов ЦИК, я объявляю голодовку, - заявила она журналистам издания.

Свое решение она объяснила тем, что некоторые народные депутаты требуют отставки членов ЦИК и даже угрожают физической расправой. Она утверждает, что попала в больницу после давления на нее:

- Я не могу как член ЦИК просто прекратить выполнять свои полномочия. Потому что мне грозит уголовная ответственность за служебную халатность. Освободить меня от выполнения полномочий члена ЦИК может только Рада, приняв соответствующее решение. Меня очень просили уйти из ЦИК, все что я могу сделать - поставить условие освободить меня от такой обязанности. Иного выхода нет, - сказала Усенко-Черная.

В Раде есть законопроект об увольнении

При этом в Верховной Раде дожидается своего часа законопроект об увольнении большинства членов комиссии. По словам нардепа Егора Соболева, речь идет о  12 из 15 членах ЦИК, у которых уже закончился срок полномочий. Согласно этому законопроекту, члены комиссии, у которых истекли полномочия, автоматически теряют право голоса. А взамен них предлагается назначить новых.
Добавлено: 30-10-2015, 10:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх