Главный военный прокурор рассказал подробности покушения на Шокина

Главный военный прокурор Украины, замгенпрокурора Украины Анатолий Матиос заявляет, что вечером 2 ноября снайпер совершил попытку покушения на генерального прокурора Украины Виктора Шокина и его спасло только бронестекло в окне. Пулю в окно генерального прокурора выпустили с использованием тепловизора.

Главный военный прокурор Украины, замгенпрокурора Украины Анатолий Матиос заявляет, что вечером 2 ноября снайпер совершил попытку покушения на генерального прокурора Украины Виктора Шокина и его спасло только бронестекло в окне. Об этом он сообщил на пресс-конференции во вторник, 3 ноября, в кабинете генпрокурора в здании ведомства в Киеве.

"В 21.52, пребывая на своем служебном месте, генпрокурор, а также люди, те сотрудники, которые находились за этим столом во время проведения совещания, попали под обстрел фактически снайпера, было выпущено 3 пули", - сказал Матиос.

По его словам, неотложно было открыто уголовное производство. Работает следственная группа.

"Достоверно следствие убеждено о том, что стрелок и его заказчик знали о размещении вещей и предметов, в том числе о месте нахождения генпрокурора, потому что выстрел был осуществлен фактически впритык, с расчетом на попадание в область туловища или головы. Выстрелов было несколько, и только наличие бронированного щита из стекла дали возможность избежать фактически смертельного действия этих выстрелов", - отметил Матиос.

"Напротив здания прокуратуры на ул.Гусовского расположены несколько очень интересных помещений, одним из которых является помещение корпорации "Укрподшипник". Посмотрите в google'е, кому оно принадлежит. И чтобы долго не говорить… предложу операторам подойти и посмотреть, что при внешнем визировании пуля, которая была выпущена, фактически, была направлена прицельно с использованием, скорее всего, тепловизора, поскольку все шторы, все ролеты, предусмотренные в вечернее время, были закрыты, и увидеть местонахождение людей, которые находились в кабинете, было невозможно", - рассказал он.

Он подвел журналистов к окну в кабинете генпрокурора, показав на расположенное напротив офисное помещение "Укрподшипника". Матиос подчеркнул, что следствие рассматривает версию, что снайпер, стрелявший в окно кабинета генпрокурора, мог находиться там, однако не исключил, что стрелявший мог быть и в другом здании.

"Да, допускает следствие, что выстрелы могли быть произведены из здания "Укрподшипника", но могли быть и из зданий, расположенных дальше", - сказал главный военный прокурор.

Матиос также сообщил, что в настоящее время проводятся экспертизы изъятых пуль.

"Уровень цинизма тех, кто противостоит попыткам главы государства, Генеральной прокуратуры начать расчистку самых страшных позиций и самых страшных событий, которые необходимо приводить к нормам закона и задействовать необратимость наказания – побуждает к попыткам заказчика и циничного исполнителя осуществлять преступления на высшем уровне против фактически одного из руководителей государства", - отметил Матиос.

Новостное агенство сообщает, что собственниками существенного участия в ЧАО "Укрподшипник" (Артемовск, Донецкая обл.), согласно данным госреестра, являются братья Андрей и Сергей Клюевы, а конечным бенефициарным собственником – австрийская SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung Aktiengesellschaft (SLAV AG). В SLAV AG, в свою очередь, по данным австрийского реестра, братьям Клюевым принадлежит по 50%.

SLAV AG выступала холдинговой компанией, а "Укрподшипник", соответственно, - субхолдинговой компанией в бизнесе братьев Клюевых.

Матиос также заявил, что следствие уже установила личности стрелка и заказчика.

Как сообщалось во время заседания Рады 3 ноября лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко потребовал отставки Шокина и Грицака.

Добавлено: 3-11-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх