СБУ задержала экс-министра юстиции Лукаш (ДОПОЛНЕНО)

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали бывшую главу Министерства юстиции Украину, подозреваемую в причастности к преступлениям на Майдане Независимости в 2014 году.

Об этом в четверг, 4 ноября, сообщила спикер СБУ 

«На 15:00 созываем брифинг в связи с задержанием Службой безопасности Украины Елены Лукаш, которая находилась в розыске за причастность к преступлениям против Майдана», – написала г-жа Гитлянская на своей странице в Фейсбуке.

Адвокат Елены Лукаш Андрей Смирнов заявляет, что Лукаш была задержана 1,5 часа назад.

Об этом он рассказал в комментарии "Украинской правде".

По его словам, он сейчас находится на месте задержания Лукаш, однако отказался его называть.

"Ее задержали где-то 1,5 часа назад. Человека фактически похитили, потому что мне неизвестно, в каком направлении увезли моего клиента и где она находится сейчас", - сказал он.

Смирнов добавил, что вызвал наряд полиции на место происшествия и ждет их.

Исходя из того, что адвокат приехал на место происшествия быстро, можно предположить, что Лукаш была задержана в Киеве.

Адвокат также не сказал, находилась ли Лукаш рубежом до задержания.

Позже Смирнов добавил, что бывшую министра юстиции Украины Елену Лукаш задержали сегодня, 5 ноября около половины второго дня, пишет ТСН  Как сообщил адвокат, Лукаш была задержана в ее собственном доме, где она жила. Она находилась в Украине.

Елена Лукаш занимала пост министра юстиции Украины в правительстве Николая Азарова в 2013-2014 годах. 27 февраля 2014 года была отправлена в отставку с поста министра юстиции Украины.

Тогда же Генпрокуратура потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать Лукаш по подозрению в расстреле активистов на Майдане. В марте того же года Евросоюз и Канада объявили, что Елена Лукаш числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции.

28 мая 2015 года Генпрокуратура Украины обвинила Лукаш в завладении государственными денежными средствами путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжелые последствия (ч.5 ст.191, ч.2 ст.366 УК Украины).

10 сентября 2015 года СБУ объявила Елену Лукаш в розыск. Тогда же произошел небольшой конфуз. Правоохранители неправильно указали дату рождения бывшего министра, перепутав ее с датой рождения экс-президента Виктора Януковича.

Отмечается, что она исчезла из поля зрения правоохранителей 28 июля 2015 года.

По материалам: НБН.KP.UA
Добавлено: 5-11-2015, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх