Новый закон о полиции не предусматривает подчинения патрульным, а за нарушения ПДД накажут владельца авто, даже если за рулем был не он

7 ноября в нашей стране перестала работать милиция. Все сотрудники органов автоматически стали исполняющими обязанности полицейских. Милиционеры недовольны нововведением и отмечают, что правительство приняло только основной законопроект, но не внесло некоторые поправки. Также в Украине обновили законодательство в части ответственности за нарушение правил дорожного движения.

7 ноября в нашей стране перестала работать милиция. Все сотрудники органов автоматически стали исполняющими обязанности полицейских. Милиционеры недовольны нововведением и отмечают, что правительство приняло только основной законопроект, но не внесло некоторые поправки.

По словам милиционеров, раньше действовал закон о наказании граждан, которые отказываются повиноваться сотрудникам милиции, а поскольку милиции, как таковой, больше нет, то и повиноваться некому. Бывшие сотрудники милиции отмечают, что таких «нестыковок» очень много, а ведь им предстоит работать до конца года, пока полиция не будет полностью сформирована во всех украинских городах.

Одна из сотрудниц полиции пожаловалась на то, что «поймала» нарушителя, но наказать его так и не смогла – не имеет на это права. Похожие проблемы возникают с водителями, которые паркуются в неположенных местах. Наказать нарушителя можно, если он будет на месте, в остальных случаях полицейские ждут автомобилиста, особенно тогда, когда автомобиль мешает движению другого автотранспорта. По словам полицейских, в таких ситуациях они могут простоять несколько часов, но водитель так и не объявится. Проблем очень много, но правительство не принимает временные указы, которые бы помогли в работе полицейским.

Меняются правила фиксации нарушений, ответственности за нарушение ПДД, а также правила рассмотрения соответствующих дел об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.

Главное нововведение: нарушения могут фиксироваться в автоматическом режиме (фото и видеозапись). Также, согласно новым нормам, ответственность за нарушение ПДД, зафиксированное в автоматическом режиме, ложится на владельца авто, даже если за рулем был не он.

Новых штрафов не предвидится. Штрафы стали минимальными. Например, за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами был предусмотрен штраф от 51 до 85 гривен, теперь – 51 гривна.

Также появилась новая система административных взысканий. Каждому водителю со дня получения водительского удостоверения, начисляется 150 баллов. (То есть, если вы получили удостоверение 15 августа, баллы насчитаются с этого дня до 15 августа следующего года). Поэтому новый вид взыскания – штрафные баллы, которые списываются с нарушителя за каждое нарушение, которое зафиксировано в автоматическом режиме. При этом денежные штрафы налагаются только после использования всех баллов, начисленных с начала соответствующего года.

Эти баллы будут списываться только за автоматическую фиксацию нарушения. И если вы согласны с нарушением или не смогли доказать в суде обратное. Неиспользованные баллы на следующий год не переходят. Теоретически, должна быть система, которая будет их списывать. О ее наличии и состоянии закон ничего не говорит.

Вводится новая система оплаты штрафов. Это «гибкая поощрительная система». При оплате хотя бы 50% штрафа в течение 5 дней с момента вручения постановления о наложении взыскания, постановление считается выполненным. В случае неуплаты штрафа в течение 30 дней с нарушителя или владельца начисляется пеня в двойном размере. Штраф можно будет оплатить на месте совершения нарушения по безналичному терминалу полицейского патруля.

Фиксация нарушения в автоматическом режиме. Под фото- и видеозаписью понимается фиксация нарушений специальными стационарными контролирующими средствами, которые собирают и передают информацию. При фиксации нарушения владельцу авто направляется смс-уведомление или сообщение на e-mail, данные о которых он сообщает в подразделения МВД. Также уведомление может быть отправлено заказной почтой, а если владелец отказался получать почтовое сообщение, то днем ​​вручения считается дата соответствующей отметки почтового отделения.

На видео будут фиксировать превышение скорости, нарушение правил проезда перекрестков, не пристегнутый ремень безопасности, нарушение правил остановки, стоянки, парковки и многие другие.

Патрульные смогут остановить водителя только по 9 причинам, в то время как раньше причин было 12. Все другие поводы считаются незаконными:
  • Нарушение Правил дорожного движения.
  • Наличие очевидных признаков, свидетельствующих о технической неисправности транспортного средства.
  • Наличие информации о причастности водителя или пассажиров транспортного средства к ДТП, уголовному или административному правонарушению, или наличие информации о том, что транспортное средство или груз может быть объектом или орудием совершения дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения.
  • Транспортное средство находится в розыске.
  • Необходимо опросить водителя или пассажиров об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, уголовного или административного правонарушения, свидетелями которого они являются или могли быть.
  • Необходимо привлечь водителя транспортного средства к оказанию помощи другим участникам дорожного движения или полицейским или как свидетеля при оформлении протоколов об административных правонарушениях или материалов дорожно-транспортных происшествий.
  • Уполномоченный орган государственной власти принял решение об ограничении или запрете движения.
  • Способ закрепления груза на транспортном средстве создает опасность для других участников дорожного движения.
  • Нарушение порядка определения и использования на транспортном средстве специальных световых или звуковых сигнальных устройств.
  • Патрульные не смогут составить протокол, вместо него будет постановление о наложении административного взыскания.
Немного упростили переоформление авто. Создадут специальные центры по обслуживанию автовладельцев и подачу заявок в режиме онлайн на регистрацию транспортных средств для экономии времени.

По материалам: Replyua
Добавлено: 10-11-2015, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх