Главный военный прокурор рассказал, как от него сбежали «беркутовцы»

О спецоперации мало кто знал

20 "беркутовцев" сбежали из страны.

Силовые органы и спецслужбы готовили задержание 20 сотрудников «Беркута», причастных к массовым расстрелам на Майдане. Однако им удалось сбежать, рассказал в эфире «Громадського» главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он сообщил, что это произошло летом 2014 года, когда сам Матиос возглавлял управление, занимавшееся процессуальным руководством расследования преступлений против Майдана. «В начале августа прошлого года группой процессуальных руководителей и довольно патриотичных чрезвычайно профессиональных сотрудников СБУ была подготовлена феноменальная операция по задержанию 20-ти на тот момент действующих, проходящих службу в органах МВД, сотрудников «Беркута».

Но, при довольно странных обстоятельствах, перед проведением операции по их задержанию – а это должна была быть масштабная операция, не в Киеве, чтобы не вызвать бунт и спонтанное противостояние и стрельбу именно в столице – все эти «беркутовцы» в один день покинули пределы Украины», — рассказал прокурор.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, означает ли это, что их предупредили, главный военный прокурор сказал: "Одномоментно люди не могут выехать. Однозначно люди или получили команду, или были предупреждены".

При этом о самой операции знало немного людей – оперативная группа СБУ, технические подразделения – служба внешнего наблюдения и частично подразделение «Альфа», процессуальные руководители, первый отдел управления, а также первые руководители – глава ГПУ Виталий Ярема и руководитель МВД Арсен Аваков.

По материалам: HP2, Украинская правда
Добавлено: 11-11-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх