Директор НИИ судебных экспертиз ранен в ноги, а нардеп Лещенко рассказал, кто стоит за организацией его преследования

В четверг, 19 ноября, утром в Киеве неизвестный ранил из огнестрельного оружия директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины Александра Рувина. F Сергей Лещенко заявил, что глава МВД Арсен Аваков и нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко стоят за организацией его преследования.

«Александр Рувин, директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста получил огнестрельные ранения ног после нападения преступника на улице Тимошенко на Оболони», – написал г-н Шевченко в Фейсбуке.

В управлении МВД в Киеве уточнили, что пострадавшего с огнестрельными ранениями бедра доставили в больницу, его жизни ничего не угрожает.

Пресс-секретарь Министерства внутренних дел Артем Шевченко подтвердил, что пострадавший - директор Киевского НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Александр Рувин.

«Александр Рувин, директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Минюста получил огнестрельные ранения ног после нападения преступника на улице Тимошенко на Оболони», - написал Шевченко вFacebook.

 


«Происшествие случилось вчера вечером. Правоохранители, которые выехали по вызову, по словам очевидцев, установили: мужчина приехал домой на автомобиле. Как только вышел из транспортного средства, к нему подбежал неизвестный и произвел три выстрела из неустановленного оружия. Когда потерпевший упал, нападающий скрылся с места происшествия», – говорится в сообщении.

По данному факту начато уголовное производство по ст.15, ч.1 ст.115 (покушение на умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего и личность нападавшего.

А народный депутат БПП Сергей Лещенко заявил, что глава МВД Арсен Аваков и нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко стоят за организацией его преследования. Об этом политик сказал в интервью немецкому изданию.

"Я чувствую не угрозы, я чувствую, что нахожусь под незаконной слежкой со стороны правоохранительных органов, в частности, прослушивание мобильных телефонов. Сбор информации, в отношении меня, с целью выяснения источников моей информации, а также дальнейшей дискредитации, если их будут интересовать дальнейшие действия в той кампании, которую они задумали", - заявил Лещенко.

"Это делает Аваков и Мартыненко, оба они стали фигурантами публикации в последние месяцы и они объединили усилия и в частности работают по мне сейчас. А техническую функцию выполняет МВД", - сказал он на вопрос "Кто за этим может стоять?".

"Они делают попытки нивелировать мои разоблачения по уголовному делу по Мартыненко в Швейцарии. По его злоупотреблениям в урановой и титановой отраслях. И по переводу их однопартийцем, народным депутатом Игорем Котвицким 40 млн долларов в Панаму", - заявил нардеп.

"Здесь преступление совершено служащими и должностными лицами МВД, которые вставили мой номер в запрос на прослушивание, зная, что это я, а представляя меня в этом запросе другим лицом, человеком, который подозревается в уголовных правонарушениях. По КПК, они не имеют права прослушивать народного депутата до того момента, пока парламент не снимет неприкосновенность с этого депутата, - это прямое нарушение УПК и уголовное преступление", - добавил Лещенко.

Как известно, депутат от БПП Мустафа Найем опасается, что против его соратника Сергея Лещенко могут использовать методы, которые применяла команда экс-президента Виктора Януковича.

Аваков отрицает заявления Лещенко о прослушке его телефона

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал ложью слова народного депутата из фракции "БПП" Сергея Лещенко о том, что его телефон прослушивается по приказу главы ведомства.

"Ложь Лещенко, что Аваков и МВД его прослушивают - паранойя или фас от его нанимателя Григоришина, дела которого ведет МВД? Выясним в суде", - написал он в Тwitter.

Ранее Сергей Лещенко сообщил, что когда его соратница Светлана Залищук получила звонок с предупреждениями с его номера, "было вмешательство в систему мобильного оператора", потому что он ей в этот момент не звонил.

Также он сообщил, что получил информацию о намерении развернуть "масштабную кампанию черного пиара" против него и журналистов, которые пишут о коррупции в окружении действующего премьер-министра.

Всем оперативным службам - уголовной полиции и Департаменту кибербезопасности Национальной полиции – было дано поручение провести расследование по факту угроз народному депутату Сергею Лещенко.

По материалам: НБН  , NEWSru.ua, Комментарии
Добавлено: 19-11-2015, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх