Детали покушения на эксперта по Боингу (ФОТО + ВИДЕО)

На жизнь главы института судебных экспертиз покушался крымский "авторитет". Матиос: «заказ» на убийство эксперта по делу сбитого Боинга MH-17 поступил из России





Правоохранители задержали 11 апреля непосредственного исполнителя, который подозревается в совершении покушения на убийство директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Рувина Александра. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает пресс-служба ГПУ.

Он рассказал, что также были проведены обыски у других граждан, которые имеют отношение к преступлению.

"По результатам обысков изъято 3 единицы стрелкового оружия, 2 гранаты РГД-5 и более 130 патронов калибра 9 мм и 7.62 мм, в том числе, с маркировкой Тульский патронный завод "ТПЗ", которые были обнаружены на месте совершения указанного покушения на убийство", - говоритяс в сообщении.

В прокуратуре заявляют, что преступление совершено с целью отстранения Рувина от дальнейшего участия в расследовании авиакатастрофы пассажирского самолета "Боинг" 777 Малайзийских авиалиний, который был сбит 17 июля над территорией Украины.

"23 ноября 2015 года в городе Гаага ... Рувин Александр Григориевич должен был выступить с окончательным докладом об обстоятельствах, причинах сбивания самолета "Боинг-777", объявить выводы украинских экспертов, передать представителям Нидерландов материалы экспертных исследований украинских специалистов… За пять дней до этого, 18 ноября 2015 года, во время подготовки к международной встрече вечером после возвращения с очередного совещания экспертов было совершено покушение", - рассказал Матиос.

Вместе с тем, он зявил, что заказчики преступления до сих пор не установлены. Главный военный прокурор уточнил, что на эксперта было осуществлено две попытки убийства. Киллером оказался криминальный авторитет из Крыма из группировки "Башмаки".

"Покушение на убийство исполнено криминальными элементами из состава организованной преступной группировки с распространенными связями в криминальной среде среди так называемых "воров в законе" и включает в свой состав выходцев из Крыма и донецкого региона, а также имеет – и это подтверждено следствием, тесные связи с криминальной средой Российской Федерации", - сказал Матиос.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и привлечение к уголовной ответственности других участников банды, а также заказчиков этого особо тяжкого преступления.



Напомним, 19 ноября 2015 года в Киеве неизвестный стрелял в директора Киевского НИИ судебных экспертиз Министерства юстиции Александра Рувина. Кроме того сообщалось, что Рувин является руководителем экспертных групп по гибели украинских военных в Иловайске и в Ил-76 в Луганске.

Как заявляли в МВД, покушение на главного судебного эксперта Александра Рувина может быть связано с его работой над расследованием катастрофы малайзийского Боинга.

По материалам: КорреспонденТ.net, ИС
Добавлено: 12-04-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх