Подтверждения участия снайперов РФ в расстрелах на Майдане пока нет. У ГПУ своя версия кровавых столкновений (ФАМИЛИИ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ + ВИДЕО)

Генеральная прокуратура Украины предоставила новые подробности расследования преступлений против Майдана. Бойню под Радой во время Майдана готовили за месяц. Но ГПУ нашла российский след в событиях на Евромайдане

Власть намеренно спровоцировала противостояние под Радой 18 февраля 2014 года, чтобы были основания для проведения запланированной с января "АТО". Об этом в четверг, 19 ноября, заявила Генеральная прокуратура Украины.

"18 февраля было запланировано осуществить силовой разгон протеста, мирного наступления на Верховную Раду с применением огнестрельного оружия. И тем самым спровоцировать градус противостояния между правоохранителям и протестующими, чтобы создать якобы основания для проведения антитеррористической операции, которая, как установлено следствием, прорабатывалась, готовилась еще начиная с января месяца ", - сказал начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк на брифинге в четверг в Киеве.

Тем не менее, только за полдня под парламентом погибли 10 человек, 500 получили ранения

18 февраля, протестующие отправились с Майдана под Верховную Раду с требованием принять изменения в Конституцию, чтобы сузить полномочия президента. Столкновения происходили на улице Грушевского и подчиненных к ней улицах.

Во время столкновений, по информации ГПУ, только с 10 до 14 часов 10 человек погибли, 509 были ранены. Горбатюк отметил, что правоохранителям раздавали патроны к охотничьему оружию, которые возможно применять в помповых ружьях.

В частности, речь идет о большом количестве свето-шумовых гранат, слезоточивых  и других спецсредств. "Эти спецсредства поставлялись бесплатно Россией в качестве гуманитарной помощи. То есть именно спецсредства, которые не прошли проверку Минздравакасательно их  воздействия на человека, были безвозмездно поставлены с РФ и широко использовались во время этих событий (подавление акций протеста в Украине - Ред.) ", - резюмировал Горбатюк, пишет ТСН

Кроме того, бойцам киевского Беркута инкриминируется убийство 39 протестующих на улице Институтской 20 февраля. "Сообщено о подозрении Януковичу, Захарченко, его заместителю Ратушняку, бывшему командующему внутренних войск Шуляку, руководству Киевской милиции, в частности, исполняющему обязанности начальника и его заместителю Федчуку. Командиру и бойцам спецподразделения спецроты "Беркут" - Садовнику и 22 его подчиненным.

В настоящее время в суде уже рассматривается обвинительный акт против двух из 22 этих бойцов. Еще двое бойцов этой спецроты и заместитель Сергея Кусюка в настоящее время находятся под стражей. Остальные подозреваемые оглашены в розыск.

"Чтобы этот розыск проводился и мы могли, в конце концов, задержать лиц, которым сообщено о подозрении, мы сообщаем данные тех лиц, которые подозреваются в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года на ул.Институтской. Это командир Садовник, командир взвода Мельник, Чумак, заместитель командира взвода Проноза, это бойцы Рябошапка, Шафаренко, Школевый, Цвигун, Псарев, Шабаш, Панченко, Зариций, Тарануха, Трепачев, Горбик, Кравец, Владыка, Маканец, Кишкань. Если кому-либо известно о местонахождении этих лиц, просим сообщать правоохранительным органам для их задержания", - сказал Горбатюк.

Также привлечены к уголовной ответственности 4 работника и руководители территориальных подразделений Беркута, двое из которых, в настоящее время находятся под стражей. Относительно 3 человек, в том числе командира оперативной роты Беркута, обвинительный акт направлен в суд", - заявил представитель ГПУ.

Состояние расследования майдановских преступлений находится в неудовлетворительном состоянии, а следователям постоянно приходиться иметь дело с попытками препятствовать расследованию и судебным саботажем. 


Напомним, в ГПУ объяснили, почему Интерпол не ищет Януковича и "семью". Международная организация ссылается на свой устав. Интерпол не объявляет в розыск Януковича и его приближенных лиц, причастных к расстрелам на Євромайдані, называя такое преследование "политически мотивированным".

По материалам: ТСН, Вести, ZN,UA, Цензор.Нет
Добавлено: 19-11-2015, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх