Украина полностью закрывает небо для российских самолетов, прекращает закупку российского газа, а нардепы разыграли пьесу на заседании Рады

Кабинет министров Украины вводит запрет на транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.А группа народных депутатов поставили в зале заседаний Верховной Рады пьесу, посвященную Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В ходе заседания Кабмина  премьер-министр Арсений Яценюк заявил:

 «Прошу Министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом об уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства для всех без исключения российских авиакомпаний и остановку всех транзитных перевозок российских авиакомпаний».

По его словам, Россия может использовать украинское воздушное пространство для провокаций.

«Решение о таком запрете принимается вследствие существенного обострения военной и внешнеполитической ситуации. Россия может использовать украинское авиационное пространство для осуществления провокаций», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее Россия ввела зеркальные санкции в отношении украинских авиакомпаний. 

Причиной этому стало решение Кабмина о запрете полетов в Украину российских авиакомпаний, в первую очередь, компаний «Аэрофлот» и «Трансаэро».

Также Правительство запретило "Нафтогазу" продолжать закупку российского газа.

Об этом в среду на заседании Кабмина заявил премьер Арсений Яценюк.

"Правительством принято решение поручить "Нафтогазу" остановить приобретение российского газа. А то они перепутали. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем газ", – сказал он.

Яценюк пояснил, что это обусловлено значительно более низкими ценами на газ в Европе.

Также он рассказал, что в настоящее время общий объем потребления газа в Украине снизился на 20%. Яценюк считает, что это свидетельствует об эффективности действий правительства в энергетической сфере, в частности – касательно реформ энергетического сектора, субсидий, тарифов и энергоэффективности.

Он добавил, что в течение 10 лет Украина должна стать полностью энергонезависимой.

Как известно, в среду руководитель российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина не подала новых заявок на закупку газа, в связи с чем он больше не поставляется.

В среду, 25 ноября, группа народных депутатов поставили в зале заседаний Верховной Рады пьесу, посвященную Международному дню борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. 

Пьеса «Семь» – это 7 женских историй, которые рассказывают о борьбе с дискриминацией, домашним насилием, сексуальными издевательствами и нарушением прав женщин как в личной жизни, так и в обществе в целом.   

В пьесе приняли участие нардепы Ирина Луценко, Мустафа Найем (оба – «Блок Петра Порошенко»), Остап Семерак («Народный фронт»), Ирина Подоляк («Самопомощь»), Борислав Береза (внефракционный), а также актриса Наталия Сумская.

После окончания выступления депутаты аплодировали своим коллегам стоя.

Напомним, «Семь» – это документальная пьеса, состоящая из интервью семи активисток, борющихся за права женщин по всему миру. Именно их истории жизни и борьбы стали источником вдохновения: Фарида Азизе (Афганистан), Инес Маккормак (Северная Ирландия), Марина Писклакова-Паркер (Россия), Анабелла Де Леон (Гватемала), Мухтар Май (Пакистан), М Сокуа (Камбоджа) и Хафсат Абиола (Нигерия).Формат пьесы – сценические чтения, которые выполняются выдающимися людьми страны, которая принимает «Семь».

Авторы произведения: Пола Сизмар, Кэтрин Филу, Гейл Кригелем, Кэрол К. Мэк, Рут Мергреф, Анна Дивир-Смит и Сьюзен Янковитц. Режиссер украинской постановки – Александр Крыжановский.

По материалам: НБН, КомментарииУкраинская правда

Добавлено: 25-11-2015, 16:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх