Украина не пойдет на ультиматумы России по авиасообщению, а Рада "открыла небо" с США, ОАЭ и Черногорией вопре

Мининфраструктуры готово встретиться с российской стороной для обсуждения технических вопросов по «закрытому небу», однако на ультиматумы не пойдет. Рада "открыла небо" с США, ОАЭ и Черногорией

Мининфраструктуры готово встретиться с российской стороной для обсуждения технических вопросов по «закрытому небу», однако на ультиматумы не пойдет. Об этом на пресс-конференции в МАУ в среду, 4 ноября, заявил глава Министерства инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

 "Украина готова обсуждать какие-то технические вопросы, и мы готовы встретиться, однако мы не пойдем ни на какие ультиматумы. Россия сторона настаивает на том, чтобы летать в Крым. В свою очередь наше ведомство считает, что это незаконно», – сказал г-н Пивоварский. 

Он отметил, что после «закрытия неба» увеличился железнодорожный трафик в направлении Москвы и Минска, а это значит, что большая часть пассажиров, которые туда летали раньше, были транзитными. 

Также он сообщил, что касательно транзита, Украина сейчас находится не совсем в выгодном положении по причине того, что для украинских компаний транзит закрыт, а для российской стороны ограничено закрыт.

«По запросу СНБО наше ведомство уже предоставило аналитику по поводу того, что может быть в случае полного закрытия украинского неба для транзита российских компаний, и сейчас это обсуждается на уровне СНБО», – сказал он.

Ранее украинские власти заявляли о том, что Украина скорректируют авиамаршруты, проходящие из Киева транзитом через РФ в другие страны.

29 октября глава Минтранса Максим Соколов не исключил возможности возобновления авиасообщения между Россией и Украиной. Также он заявил, что диалог по авиасообщению между Россией и Украиной возобновится, как только Киев определится со своим желанием продолжить его.

С 25 октября вступил в силу запрет на перелеты между Украиной и Россией ввиду вводимых санкций против авиакомпаний.

Украинские авиакомпании, которые выполняли рейсы в РФ, закрыли продажи на эти направления с 25 октября. Последний рейс вылетел из Киева в Москву в 20:52 24 октября.

Напомним, 25 сентября Министерство инфраструктуры объявило о введении санкций в отношении ряда российских авиакомпаний с запретом летать в Украину.

В украинском санкционном списке оказались 29 российских авиакомпаний, 27 из которых незаконно осуществляли полеты в оккупированный Крым, и две украинские компании, национализированные так называемым правительством Крыма.

В ответ Россия приняла зеркальные меры в отношении украинских авиакомпаний.

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что санкции Украины в отношении российских авиакомпаний отменят после того, как они перестанут летать в оккупированный Крым и выплатят штрафы за предыдущие полеты.

Сегодня, 4 ноября, Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию соглашений о воздушном сообщении с тремя странами - ОАЭ, США и Черногорией.

Соглашения о свободном небе с ОАЭ поддержали 245 нардепов, из США - 235, с Черногорией – 241.

Предусмотрено, что документы вступят в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления договаривающихся сторон о завершении выполнения ими внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу документа.

Принятие закона позволит обеспечить создание и функционирование надежного правового механизма международного уровня для реализации и активизации процесса двусторонних межгосударственных связей между Украиной и тремя государствами, будет способствовать развитию сотрудничества в области авиационного транспорта, дальнейшему расширению географии полетов украинских авиакомпаний.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины ранее заявило, что с 25 октября перестанет принимать самолеты российских авиакомпаний. Основанием для такого шага стало включение некоторых из этих компаний в санкционный список.

Российский Минтранс в ответ запретил полеты в России украинским авиаперевозчикам. Этот запрет также вступил в силу 25 октября.

По материалам: ТСННБН
Добавлено: 4-11-2015, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх