Аваков требует созвать СНБО в связи с захватом боевиками трех поселков. В Коминтерново вошли российские военные

К ночи стало понятно, что боевики захватили поселки Коминтерново, Заиченково и Водяное, находящихся в серой зоне. В Коминтерново вошли российские военные. Боевики стягивают вооружение.

К ночи стало понятно, что боевики захватили поселки Коминтерново, Заиченково и Водяное, находящихся в серой зоне.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков написал в facebook.

"К ночи стало ясно, что это не эпизод .. Сначала сдали Коминтерново, затем Заиченково и Водяное? А что дальше? В день по украинскому селу? Минский процесс говорите? Геншабу виднее? ... Необходимо срочно производить реакцию! Необходимо созвать СНБО ", - написал он.

Как сообщалось, председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что с селами Водяное и Заиченкове Коминтерновского сельсовета Донецкой области нет связи и неизвестно, зашли ли в них незаконные вооруженные формирования.

Во вторник руководитель пресс-центра штаба АТО Алексей Мазепа сообщил, что группа боевиков т.н. "ДНР" с бронетехникой заняла Коминтерново, которое в зоне антитеррористической операции входит в "серую зону".

В зоне Коминтерново (Водяное-Коминтерново-Заиченко) боевики расширяют свое присутствие, перебрасывая дополнительные силы и осуществляя инженерное оборудование местности.

Как пишет у себя в Facebook руководитель ИС, нардеп Дмитрий Тымчук, идет переброска сил и средств на правый фланг - зафиксирована переброска со стороны Новоазовска по направлению к Заиченко в дополнение к ранее переброшенным вооружениям еще до 6 ед. вооружения. "Со стороны Хомутовской степи через н.п. Розы Люксембург и Порохня в данный район выдвигается ещё одна бронегруппа – 3 танка, 2 МТ-ЛБ (с двумя буксируемыми противотанковыми орудиями МТ-12), 4 ед. БТР-80, 1 ед. БРДМ-2", - сообщает он.

По информации Тымчука, вместе с усиленной "мотострелковой ротой" боевиков в Коминтерново вошло подразделение ВС РФ. "Отмечены попытки российских военнослужащих ограничить множественные акты мародерства со стороны боевиков "ДНР" в данном населенном пункте", - добавил он.

Напомним, что боевики зашли в "серое" Коминтерново 22 декабря вместе с бронетехникой. В поселке сразу стали искать пустые дома и укрепляться, а наблюдателей ОБСЕ на территорию не пустили. Боевики сразу прибегли к обыскам гражданского населения, а на переговорах относительно освобождения села - отказались уходить. Дороги в Коминтерново минируют.

23 декабря вечером в пресс-центре штаба АТО отметили, что информация о захвате боевиками населенного пункта Водяное, расположенного неподалеку Коминтернова, пока не имеет подтверждения.

По материалам: Украинская правда, ТСН
Добавлено: 24-12-2015, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх