Путин трижды планировал захватить Крым и Украину - Илларионов

Президент России Владимир Путин несколько раз собирался аннексировать Крым и захватить Украину, а в 2014 году действовал ситуативно.

Об этом заявил российский экономист, бывший советник Путина (в 2000-2005 годах) Андрей Илларионов в интервью .

"Было несколько попыток реализации этого плана (в частности, по аннексии Крыма, - ред.). Первая попытка приходится на время Оранжевой революции в конце 2004-начале 2005 годов. Невысокий уровень подготовки этой операции заставил Кремль отложить ее", - сказал он.

"Затем этот план хотели осуществить в 2010 году, во время президентских выборов в Украине – в том случае, если Юлия Тимошенко набрала бы больше голосов избирателей, чем Виктор Янукович. Тогда можно было бы использовать легенду о захвате власти в Киеве "жидобандеровцами" и "фашистами" для того, чтобы "защитить" от них крымчан.

Поскольку на выборах победу одержал Янукович, то план аннексии опять пришлось отложить", - заявил Илларионов.

"Следующая попытка была запланирована на президентские выборы 2015 года. В том случае, если Янукович не набрал бы больше половины голосов, а в Киеве начался бы новый Майдан. Тогда, прикрываясь "жидобандеровской угрозой", Москва могла бы осуществить свой план. Однако Майдан начался раньше, когда его не очень ожидали ни в Киеве, ни в Москве. Поэтому Путину пришлось пересматривать свои планы и проводить аннексию в 2014 году", - сказал он.

По материалам: Украинская правда
Добавлено: 29-01-2016, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх