СБУ наконец-то сообщила, чьим оружием расстреливали защитников Майдана (ФОТО + ВИДЕО)

В Голосеевском районе Киева Служба безопасности Украины летом 2015 года обнаружила тайник с оружием, из которого стреляли на Майдане во время Революции достоинства. Оружие было закреплено за киевским "Беркутом". Установлена причастность "Беркута" к убийству 48 протестующих на Майдане, - Горбатюк

В Голосеевском районе Киева Служба безопасности Украины летом 2015 года обнаружила тайник с оружием, из которого стреляли на Майдане во время Революции достоинства. Оружие было закреплено за киевским "Беркутом".

Соответствующие следственные действия продолжались на протяжении полугода, сообщается в аккаунте СБУ в Twitter.

"Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера", – рассказали силовики.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 5 февраля силовики отчитались перед Президентом Украины Петром Порошенко о ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями Революции Достоинства 2013-2014 годов.


Следователи Генеральной прокуратуры установили причастность спецроты киевского "Беркута" к расстрелам 48 и ранениям 80 человек 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве, во время событий Майдана.

Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, на данный момент сообщено о подозрении 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка "Беркута". 20 из них объявлены в розыск, 5 находятся под стражей. 

По информации Горбатюка, в отношении двоих уголовное дело слушается в суде. В отношении трех в настоящее время следствие завершено. 

Экс-командир спецроты "Беркута" Дмитрий Садовник скрывал информацию об оружии, из которого стреляли в активистов Майдана, сообщив прокуратуре, что его передали крымскому "Беркуту" и вывезли в Крым. Об этом заявил начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает телеканал "112 Украина".

"Командир роты, в начале еще когда допрашивался и был арестован, сообщил что все это оружие было передано спецподразделениям "Беркута" Крыма и было вывезено в Крым. То есть имеет место умышленное сокрытие информации. В то же время, как видим, оружие никуда не вывозилось. Оно было вывезено в уединенное место, где было не только скрыто, а было принято тщательные меры, чтобы это оружие не было идентифицировано... Люди, которые это делали, четко осознавали, что из этого оружия совершались преступления", - отметил Горбатюк.

Отметим, в марте-апреле 2014 года правоохранители задержали, а суд арестовал экс-сотрудников "Беркута" Сергея Зинченко и Павла Аброськина и их командира Дмитрия Садовника по подозрению в убийствах на Институтской. В сентябре 2014 г. Садовник был отпущен судом под домашний арест, а в октябре экс-командир роты "Беркута" сбежал.

По материалам: Обозреватель,  Цензор.НЕТ
Добавлено: 6-02-2016, 21:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх