Экс-"беркутовцу" помогла сбежать работающая в СБУ жена. Найдена винтовка, из которой расстреливали "Майдан (ФОТОрепортаж)

Один из экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", причастный к расстрелам протестующих во время Революции достоинства, покинул территорию Украины при помощи своей супруги-сотрудницы Службы безопасности Украины. А представители Департамента спецрасследований ГПУ в четверг в результате обысков обнаружили остатки снайперской винтовки, из которой бойцы "Беркута" стреляли в активистов Майдана возле Октябрьского дворца.

Один из экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", причастный к расстрелам протестующих во время Революции достоинства, покинул территорию Украины при помощи своей супруги-сотрудницы Службы безопасности Украины.

Об этом рассказал народный депутат от "Самопомочі", глава антикоррупционного комитета парламента Егор Соболев.

По его словам,  комитет готовит по этому поводу обращения к генеральному прокурору и главе СБУ.

"Адвокат "Автомайдана" нам сообщила, что у человека, который сбежал от украинского правосудия, "беркутовца", подозреваемого в расстреле Майдана, есть жена, которая работает в центре прослушки СБУ. Она сообщила ему, с большой вероятностью, о том, что его собираются арестовать, и этот "беркутовец" сбежал", – пояснил Соболев.

"Мы хотим, чтобы Василий Грицак разобрался, и если это действительно так, то немедленно отреагировал на эту ситуацию, поэтому мы и собираемся", – добавил он.

Адвокат рассказал, сколько "беркутовцев" сбежали из Украины еще в 2014 году.

А Представители Департамента спецрасследований ГПУ в четверг в результате обысков обнаружили остатки снайперской винтовки, из которой бойцы "Беркута" стреляли в активистов Майдана возле Октябрьского дворца.

Об этом на своей странице в Facebook написал генпрокурор Юрий Луценко.

"Сегодня силами Департамента спецрасследований ГПУ прошли обыски у причастных к вывозу из Киева после кровавых расстрелов "Черной сотни" Беркута и последующего уничтожения их оружия. Найденные в озере элементы снайперской винтовки (которую вся страна видела в руках убийцы под Октябрьским дворцом) и автоматов станет очередным доказательством на судебном процессе", – написал он.

В свою очередь депутат Рады от БПП Владимир Арьев добавил, что остатки оружия были найдены в одном из прудов в Голосеевском районе Киева.

"Самых "черных" беркутят на просьбу кровавого министра МВД Захарченко вывели из революционного Киева те, кто спрятал эти средства убийства в пруду одного из парков Голосеевского района", – написал он.

"Но когда их обнародуют, это будет большим и неприятным сюрпризом", – заверил он.


Генпрокуратура в 2014 году передала в суд уголовное производство в отношении экс-"беркутовцев" Зинченко и Аброськина. Их подозревают в расстреле 39 активистов Майдана 20 февраля 2014 года на улице Институтской в центре Киева. 10 февраля 2016 года в ГПУ заявили о завершении расследования и направили в суд уголовное производство в отношении еще трех экс-"беркутовцев" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. По данным прокуратуры, этим лицам инкриминируется совершение теракта, превышение должностных обязанностей, умышленное убийство, покушение на убийство, препятствование проведению мирных митингов и собраний, похищение и сокрытие оружия после совершения преступления. Уголовные производства в отношении всех подозреваемых бывших бойцов "Беркута" объединены в одно. 

Добавлено: 14-07-2016, 12:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх