Вопрос предоставления Грузии безвизового режима будет рассматриваться отдельно от Украины (ДОПОЛНЕНО)

Шансы на получение украинцами безвизового режима с ЕС до лета значительно упали - Лещенко. А Глава комитета Верховной Рады Ирина Геращенко утверждает, что решение об отмене виз будут принимать после референдума в Нидерландах.

Вопрос предоставления Грузии визовой либерализации ЕС будет рассматриваться отдельно от Украины.

Об этом заявил докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамикинс в интервью телекомпании "Рустави 2", сообщает издание "Грузия Online".

"Хочу поздравить мой любимый грузинский народ. Вопросы Грузии и Украины официально разделены, и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно. Хотя надеюсь, что рано или поздно и Украина будет иметь безвизовое сообщение с ЕС, поскольку это важно и для украинцев, и для европейцев, так же, как для Грузии и всего Восточного партнерства", - отметил евродепутат.

По его словам, вопрос выделения Грузии на основании отдельного решения был утвержден вчера и будет опубликован в ближайшее время.

Эту информацию подтвердила и посол Грузии в Евросоюзе Наталья Сабанадзе

"Мы хотели бы одновременно с Украиной получить безвизовый режим, однако сегодня уже знаем, что рассмотрение состоится отдельно".

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия готовится на этой неделе представить Совету ЕС законодательную инициативу по отмене виз для Грузии. В то же время подача подобной инициативы по Украине откладывается.

Шансы на получение Украиной безвизового режима с Европейским союзом до середины лета 2016 года упали в разы.

Об этом заявил народный депутат Сергей Лещенко.

"Вот цена аферы с электронными декларациями, реализованной, к сожалению, некоторыми депутатами от БПП. Украину отделили от Грузии в процессе принятия решения о безвизовом режиме. Шансы, что Украине отменят визы до середины лета 2016 года, упали в разы", - написал Лещенко в Facebook.

Нардеп также призвал президента Украины Петра Порошенко дать жесткую оценку членам Блока Петра Порошенко, "усилиями которых страну лишают безвизового режима". Кроме того, Лещенко подчеркнул, что молчание президента "будет красноречивее многих слов".

Как сообщалось, Европейская комиссия решила рассматривать по отдельности вопрос о предоставлении безвизового режима Грузии и Украине, хотя ранее обсуждалось одновременное прохождение процедур.

А Глава комитета Верховной Рады Ирина Геращенко утверждает, что решение об отмене виз будут принимать после референдума в Нидерландах.

Решение Европарламента о рассмотрение вопроса об отмене виз для Украины и Грузии по –отдельности не следует драматизировать. Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Ирина Геращенко.

- Противно читать спекуляции всепропальщиков, что, мол, все, Украина в этом году не получит безвизовый режим. Правда в том, что было бы очень хорошо, если бы Европарламент подал законодательную инициативу по Украине и Грузии в одном пакете. Но есть две составляющие: референдум в Нидерландах, Нидерланды председательствуют в ЕС и их позиция – законодательная инициатива по Украине после референдума, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Ирина Геращенко.

Парламентарий утверждает, что сегодня Украина должна бросить все усилия для того, чтобы активизировать кампанию "Да" в Нидерландах.

- Второй момент. Запустить Национальное агентство противодействия коррупции и вернуть электронные декларации, -  отмечает Геращенко.

По материалам: Буквы, НВ, KP.UA
Добавлено: 2-03-2016, 12:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх